Se prevé que el mercado mundial de iluminación LED supere100 mil millones de dólares para 2027Impulsado por mejoras municipales a gran escala, despliegues de ciudades inteligentes y modernizaciones comerciales en todos los continentes. Para los gerentes de adquisiciones, contratistas EPC y desarrolladores de proyectos que trabajan en instalaciones en el extranjero, una pregunta separa una operación rentable a largo plazo de una pesadilla costosa:¿Qué cubre realmente la garantía y puede el fabricante responder por ella cuando algo sale mal?
La garantía no es un gasto que deba minimizarse; es el indicador más importante de la fiabilidad del producto, la disciplina en la fabricación y el compromiso del proveedor con su proyecto durante una década o más. Un programa de garantía bien estructurado reduce el costo total de propiedad (CTP), minimiza el riesgo de la inversión de capital y garantiza que la documentación de entrega del proyecto cumpla con los requisitos del cliente final.
Esta guía desglosa todo lo que los compradores B2B internacionales necesitan saber sobre las garantías de iluminación LED: qué está cubierto, qué está excluido, cómo se comparan los niveles de garantía, cómo elaborar una estrategia de repuestos, qué protocolos de control de calidad respaldan esas reclamaciones de garantía y las mejores prácticas posventa que mantienen las instalaciones en funcionamiento durante más de 15 años.
¿Qué cubre realmente la garantía de una iluminación LED?
La garantía de iluminación LED profesional es un compromiso contractual del fabricante para reparar, reemplazar o abonar el importe de los productos que no funcionen dentro de los parámetros especificados durante el período de garantía. Los detalles varían según el fabricante y la categoría, pero la cobertura estándar del sector se divide en tres categorías.
1. Defectos de fabricación
Cualquier fallo causado por defectos de fabricación o de materiales (defectos de soldadura, corrosión de la carcasa en condiciones normales, fallos en los conectores o amarillamiento de la lente que supere los límites aceptables) está cubierto por prácticamente todos los programas de garantía. Este es el punto de partida.
2. Fallo del controlador/fuente de alimentación
El controlador LED es el componente más propenso a fallar en cualquier luminaria. Los datos de la industria muestran queEntre el 60% y el 70% de todas las reclamaciones de garantía se originan por fallos en la fuente de alimentación del controlador., no de los propios chips LED. Los controladores de marcas reconocidas de fabricantes como Mean Well o Inventronics tienen tasas de fallas anuales de solo0,5-2%, mientras que los controladores genéricos o sin marca presentan tasas de fallas de5-10% anual-- una diferencia que repercute directamente en su presupuesto de mantenimiento y en la reputación de su proyecto.
Una garantía sólida cubre explícitamente las fallas del controlador, incluidas las configuraciones integradas y de montaje remoto. Siempre verifique si el controlador tiene el mismo período de garantía que la luminaria o un período más corto e independiente.
3. Depreciación del lumen más allá de los umbrales L70/L90
Los LED no se "queman", sino que pierden brillo gradualmente con el tiempo. Las garantías de la industria definen la falla como el punto en el que la salida de lúmenes cae por debajo deL70 (70% de los lúmenes iniciales)para aplicaciones estándar oL90 (90% de los lúmenes iniciales)Para instalaciones de alta gama como estadios, autopistas o infraestructuras críticas.
La garantía promete que si la disminución del flujo luminoso medida supera el umbral L70/L90 establecido dentro del período de garantía, en condiciones normales de funcionamiento, el fabricante reemplazará la luminaria o el módulo LED sin cargo alguno.
Proceso de reemplazo y exclusiones comunes
Cómo funciona el reemplazo
Cuando se aprueba una reclamación válida, los fabricantes suelen ofrecer una de tres soluciones:
| Recurso | Descripción | Caso de uso típico |
|---|---|---|
| Reparar | Reparación in situ o de vuelta a fábrica del componente averiado. | Fallos menores, instalaciones accesibles |
| Reemplazo | Enviar una nueva unidad o módulo para reemplazar el defectuoso. | Enfoque estándar para la mayoría de las reclamaciones |
| Crédito | Emitir crédito en cuenta equivalente al valor del producto. | Proyectos de gran envergadura donde la sustitución inmediata no es viable. |
Por ejemplo, las condiciones de garantía de Signify (Philips) para luminarias profesionales de exterior en Europa especifican que las reclamaciones deben presentarse por escrito dentro de los 30 días posteriores al descubrimiento del defecto, y la empresa se reserva el derecho de elegir entre reparación, reemplazo o crédito.
Exclusiones comunes de la garantía que debe conocer
Comprender qué esnoEs tan importante saber qué está cubierto como saber qué lo está. La mayoría de las disputas sobre garantías no surgen por fallas del producto, sino por malentendidos sobre las exclusiones. Estas son las más comunes:
Errores de instalación
Un cableado incorrecto, una entrada de voltaje errónea, una instalación en orientaciones no especificadas por el fabricante o el incumplimiento de las instrucciones del manual de instalación anulan la mayoría de las garantías. Asegúrese siempre de que los equipos de instalación estén capacitados en el producto específico y conserven los registros de instalación firmados.
Daños por sobretensiones y rayos
Incluso los mejores sistemas de protección contra sobretensiones no garantizan la inmunidad ante cualquier evento transitorio. La mayoría de las garantías excluyen explícitamente los daños causados por sobretensiones, rayos o anomalías en la red eléctrica. Si su proyecto se ubica en una zona de alta sobretensión (zonas costeras, tropicales o con infraestructura de red poco fiable), invierta en dispositivos externos de protección contra sobretensiones (SPD) y documente esta información en la negociación de la garantía.
Daños físicos y mal uso
Se excluyen los daños por impacto, el vandalismo, las modificaciones no autorizadas, el repintado o el uso en entornos que superen las especificaciones nominales. Esto incluye el uso de una luminaria con una temperatura nominal de -20 °C a +45 °C en una cámara frigorífica a -40 °C sin la aprobación por escrito del fabricante.
Depreciación normal del lumen
La reducción gradual de la intensidad luminosa que se mantiene dentro de la curva L70/L90 publicada se considera un desgaste normal, no un defecto. Las garantías solo cubren la depreciación que supere el umbral establecido dentro del período de garantía.
Costos de mano de obra e instalación
La mayoría de las garantías de iluminación LED cubren únicamente el producto, no el costo de desmontaje, reinstalación ni el alquiler de grúas para luminarias de mástil alto. Considere este gasto por separado en su presupuesto de mantenimiento.
Degradación de la clasificación IP con el tiempo
Esta es una exclusión crítica que a menudo se pasa por alto. Una luminaria con clasificación IP65 puede degradarse a un rendimiento IP54 después de varios años de exposición a rayos UV, ciclos térmicos y compresión del sello. La tasa de degradación depende en gran medida de la calidad del material del sello.
| Material de sellado | Resistencia a los rayos UV | Vida útil prevista del sello | Impacto de la garantía |
|---|---|---|---|
| Silicona | Excelente | 8-10+ años | Degradación mínima |
| Caucho EPDM | Moderado | 4-6 años | Puede invalidar las reclamaciones relacionadas con la humedad tras su degradación. |
Siempre aclare en el documento de garantía si las reclamaciones de protección contra la entrada de IP están sujetas a un período de vigencia limitado en el tiempo.
Explicación de los niveles de garantía
No todas las garantías son iguales. El período de garantía que elija afecta directamente la elegibilidad del producto para reembolsos de servicios públicos, las especificaciones del proyecto y el costo total de propiedad a largo plazo. A continuación, se muestra una comparación de los cuatro niveles principales:
| Característica | 3 años | 5 años | 7 años | 10 años |
|---|---|---|---|---|
| Aplicación típica | Instalaciones comerciales económicas y temporales | Estándar comercial, la mayoría con certificación DLC. | Entornos industriales exigentes y de alta gama | Infraestructura municipal, instalaciones críticas |
| Cobertura | Defectos de fabricación únicamente | + Fallo del controlador, mantenimiento de lúmenes L70 | + Mantenimiento del lumen L90, corrosión | Cobertura completa, incluyendo tarifas dinámicas (varía) |
| Requisitos de elegibilidad para DLC QPL | No elegible | Elegible | Elegible | Elegible |
| Exclusiones | Estándar | Estándar, puede añadir límites de sellado | Reducción de exclusiones | exclusiones más estrictas |
| Expectativas regionales | Sudeste asiático, partes de África | UE, América del Norte, Australia | Oriente Medio, Norte de Europa | NA municipal, especificaciones premium de la UE |
¿Por qué 5 años es el plazo mínimo para los proyectos en Norteamérica?
El Consorcio DesignLights (DLC) requiere unGarantía mínima de 5 añospara que los productos califiquen para la Lista de Productos Calificados (QPL). Esto es importante porqueEl 75% de los programas de reembolso de servicios públicos de América del Norte requieren productos incluidos en la lista DLC.Especificar una garantía de 3 años prácticamente descalifica su producto del ecosistema de reembolsos, lo que supone una pérdida de incentivos de entre 15 y 40 dólares por luminaria, a menudo más que la diferencia de coste de actualizar a un producto con garantía de 5 años.
Expectativas de garantía regional
| Región | Expectativas de garantía estándar | Notas |
|---|---|---|
| unión Europea | 3-5 años | La certificación CE/ENEC+ a menudo implica |
| América del norte | 5-7 años | La lista de DLC requiere una duración mínima de 5 años. |
| Sudeste asiático | 2-3 años | Sensible al precio; los plazos de 5 años se están volviendo comunes para los proyectos gubernamentales. |
| Oriente Medio | 2-5 años | El calor extremo exige productos de mayor calidad. |
| África | 2-3 años | Creciente demanda de proyectos de infraestructura a 5 años |
| Sudamerica | 3-5 años | La certificación SAA/INMETRO puede influir en los términos. |
Prima de costo de garantía
Las garantías más extensas tienen un coste inicial mayor, pero la prima suele ser menor de lo que esperan los compradores:
| Ruta de actualización | Prima de precio típica |
|---|---|
| De 2 a 3 años | +8-15% |
| De 2 a 5 años | +20-35% |
| De 5 a 7 años | +10-18% |
| De 7 a 10 años | +8-15% |
Para una luminaria de alumbrado público de 150 dólares, la ampliación de la garantía de 3 a 5 años supone un coste adicional de entre 12 y 22 dólares por unidad, una fracción del coste anual de mantenimiento de entre 300 y 500 dólares por luminaria que puede ocasionar un fallo prematuro.
Estrategia de repuestos
Incluso las luminarias LED mejor fabricadas pueden sufrir fallos ocasionales durante sus 10 o 15 años de uso. La diferencia entre un problema de mantenimiento menor y una crisis de relaciones públicas radica en la estrategia de repuestos.
Estándar de la industria: 3-5% de margen de seguridad
La práctica más aceptada en los proyectos LED en el extranjero es adquirir3-5% de unidades de repuesto o componentes críticosJunto con el pedido inicial. Estas piezas de repuesto cubren las fallas prematuras y proporcionan reemplazos inmediatos mientras se tramitan las reclamaciones de garantía.
Para proyectos que superen las 5.000 luminarias, se recomienda un enfoque más conservador. CHZ Lighting mantiene un0,2% de reserva estratégica de repuestosPara despliegues a gran escala, esta política se basa en la experiencia de más de 1600 proyectos en más de 100 países. El fabricante mantiene esta reserva, que puede enviarse bajo demanda, lo que reduce la carga de almacenamiento del comprador y garantiza la disponibilidad de repuestos.
Inventario de repuestos recomendado
| Componente | Nivel de existencias sugerido | Razón fundamental |
|---|---|---|
| Luminaria completa | 1-2% de la base instalada | Sustitución completa de luminarias inaccesibles o de mástil alto. |
| Controlador/fuente de alimentación LED | 3-5% de la base instalada | Componente con la tasa de fallos más alta |
| Módulo LED / PCB | 2-3% de la base instalada | Para diseños de luminarias modulares |
| Juntas y empaquetaduras | 5% de la base instalada | Artículos consumibles, reemplazar durante el mantenimiento |
| Dispositivos de protección contra sobretensiones | 3-5% de la base instalada | Reemplazable, dependiente de la región |
5-10% de existencias de seguridad para infraestructuras críticas
Para la iluminación de carreteras, sistemas de túneles, plataformas de aeropuertos o cualquier instalación donde el tiempo de inactividad genere responsabilidad legal o de seguridad, mantenga un5-10% de stock de seguridad-- ya sea en posesión del propio fabricante o almacenado por este bajo un acuerdo de consignación gestionada.
La estandarización reduce los costos.
Estandarizar una única plataforma de luminarias en múltiples emplazamientos de proyectos puedeReducir los costos de mantenimiento entre un 18% y un 24%.Al simplificar el inventario de repuestos, los requisitos de capacitación y los procedimientos de reemplazo, se logra una de las decisiones más importantes que un equipo de compras puede tomar para la eficiencia de las operaciones y el mantenimiento a largo plazo.
Infraestructura de control de calidad y pruebas
La credibilidad de una garantía depende de la infraestructura de pruebas y control de calidad que la respalda. Antes de comprometerse con un proveedor, verifique que su proceso de fabricación incluya los siguientes protocolos.
Pruebas de rodaje en fábrica al 100%
Cada luminaria debe someterse a una prueba de funcionamiento obligatoria antes de salir de fábrica. La mejor práctica de la industria esDe 8 a 24 horas de funcionamiento continuo a temperaturas elevadas (40-50 °C).para identificar fallos en la mortalidad infantil: defectos que se manifestarían durante las primeras semanas de operación sobre el terreno.
Pruebas de vida acelerada (ALT)
Las pruebas ALT someten las unidades de muestra a condiciones de estrés intensificadas (generalmente a temperaturas y corrientes elevadas) para simular años de funcionamiento en condiciones reales durante un período de tiempo reducido. Los resultados se utilizan para validar las afirmaciones sobre el mantenimiento del lumen (L70/L90) y extrapolar la vida útil del producto. Los fabricantes de renombre realizan pruebas ALT en cada nuevo diseño de producto y a intervalos regulares durante la producción en masa.
Ciclo térmico
Las luminarias LED instaladas en exteriores experimentan fluctuaciones diarias de temperatura. Los protocolos de prueba profesionales realizan ciclos de muestras entre-20 °C y +60 °C durante 200-500 ciclos, lo que valida que las uniones de soldadura, los sellos y los materiales ópticos resistan el estrés térmico del mundo real sin agrietarse, delaminarse ni perder la integridad de la propiedad intelectual.
Prueba de niebla salina
Para entornos costeros y marinos, pruebas de niebla salina segúnASTM B117es esencial. El requisito estándar es48-200+ horasSe someten a pruebas de exposición continua a niebla salina, con inspección posterior para detectar corrosión en la carcasa, los elementos de fijación, los conectores y las superficies reflectantes. Los productos que superan las 200 horas de prueba son aptos para entornos de corrosión C4/C5 según la norma ISO 12944.
Ensayos y certificación fotométrica
Los datos fotométricos precisos (flujo luminoso, eficacia, temperatura de color correlacionada, índice de reproducción cromática, ángulo del haz) son la base de las reclamaciones de garantía de mantenimiento del flujo luminoso. Los fabricantes deben probar cada línea de productos con equipos de esfera integradora y proporcionar archivos IES/LDT para el software de diseño de iluminación.
Laboratorios y certificaciones avalados por terceros
Las garantías más sólidas están respaldadas por una verificación independiente realizada por terceros. Busque:
- Laboratorio supervisado por TUV-- Pruebas realizadas in situ bajo la supervisión de TÜV, lo que proporciona una validación independiente de las afirmaciones del fabricante.
- Certificaciones de sistemas de gestión ISOLas normas ISO 9001 (calidad), ISO 14001 (medio ambiente), ISO 45001 (salud y seguridad en el trabajo) e ISO 50001 (gestión energética) demuestran, en conjunto, un compromiso integral con la excelencia en la fabricación.
- Certificaciones de productosLas certificaciones ENEC+, ENEC (Clase I y II), CE, CB, ETL, TUV Mark, ROHS y SAA cubren los principales requisitos normativos en Europa, Norteamérica, Australia y los mercados internacionales.
CHZ Lighting opera unaLaboratorio de pruebas avalado por TÜVy posee las cuatro certificaciones de sistemas de gestión ISO (ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001), junto con todo el espectro de certificaciones internacionales de productos. En 2015, CHZ estableció un laboratorio conjunto conProfesor Chen Dahua de la Universidad de Fudan-- una de las principales instituciones de investigación en iluminación de China -- para avanzar en las pruebas fotométricas y la ciencia de la fiabilidad de los LED.
Buenas prácticas de posventa
Una garantía solo es valiosa si se sabe cómo usarla. La gestión posventa es donde muchos proyectos internacionales tienen dificultades, no por la calidad del producto, sino por procesos poco claros, documentación deficiente o expectativas erróneas.
Establecer un proceso de reclamaciones claro
Antes de que llegue el primer envío, acuerde con su proveedor lo siguiente:
- CómoPara presentar una reclamación (correo electrónico, portal, oficina local)
- ¿Qué evidencia?Se requiere (fotos, números de serie, registros de fallas, informes de pruebas in situ)
- Tiempo de respuestaCompromisos (acuse de recibo en 48 horas, resolución en 15-30 días)
- Logística de envíospara unidades de reemplazo (quién paga, Incoterms, documentación aduanera)
- Ruta de escalamientopara disputas
Los proveedores con oficinas locales en el extranjero, como la red de CHZ, que cuenta con 7 oficinas en España, Estados Unidos, Nigeria, Argentina, Burkina Faso, Rumanía y Ghana, pueden acelerar drásticamente la tramitación de reclamaciones y la asistencia in situ.
Implementar programas de mantenimiento preventivo
La mejor estrategia de garantía es aquella que minimiza las reclamaciones. Un programa estructurado de mantenimiento preventivo incluye inspecciones visuales anuales, pruebas eléctricas semestrales, verificación del rendimiento del controlador cada 3 a 5 años y reemplazo de sellos cada 5 a 7 años, según el entorno.
Los datos de la industria sugieren queLas instalaciones de LED de marcas reconocidas cuestan aproximadamente entre 3 y 5 dólares por luminaria al año.en el mantenimiento rutinario. Para una instalación de 100 accesorios, eso se traduce en:Entre 300 y 500 dólares anuales-- una fracción del costo de reacondicionamiento del controlador, que suele oscilar entre los 4.000 y los 6.000 dólares, necesario entre los años 10 y 12.
Desarrollar la capacidad de servicio local
Para despliegues a gran escala, capacite a un equipo de mantenimiento local o contrate a un proveedor de servicios regional que cuente con inventario de repuestos, capacitación específica del producto, herramientas de diagnóstico (luxómetros, analizadores de potencia, cámaras térmicas) y documentación clara de los términos de la garantía y los procedimientos de reclamación.
Presupuesto para el costo total de propiedad
Al comparar proveedores, nunca compare únicamente el precio unitario. Una luminaria que cuesta $20 más inicialmente, pero que cuenta con una garantía de 7 años y una tasa de fallas anual del 0,5%, tendrá un rendimiento significativamente superior al de una alternativa más económica con una garantía de 3 años y una tasa de fallas anual del 3% durante un ciclo de vida del proyecto de 15 años. Considere los costos de energía, las piezas de repuesto, la renovación del controlador entre los años 10 y 12, y la gestión de las reclamaciones de garantía para elaborar un modelo de costo total de propiedad (TCO) realista para la evaluación de ofertas.
Evaluación de la credibilidad de la garantía del proveedor
No todas las garantías son iguales. Utilice esta lista de verificación para evaluar si la garantía de un proveedor es creíble y exigible.
Lista de verificación
| Control | Qué verificar |
|---|---|
| Documento de garantía por escrito | Términos, condiciones y exclusiones detallados, no solo una afirmación publicitaria. |
| Certificaciones de terceros | ENEC+, CE, CB, ETL, TUV: validación independiente de la calidad del producto. |
| Infraestructura de pruebas | Laboratorio propio con testigo externo (por ejemplo, laboratorio certificado por TÜV). |
| Certificaciones de fabricación | ISO 9001 (mínimo); ISO 14001, 45001, 50001 son factores diferenciadores importantes. |
| historial | Número de países atendidos, referencias de proyectos, años en funcionamiento |
| Presencia local | Oficinas en el extranjero o socios de servicio para una tramitación de reclamaciones más rápida. |
| Política de repuestos | Estrategia de repuestos claramente definida, no improvisada. |
| Marca del conductor | Controladores de marcas reconocidas (Mean Well, Inventronics, etc.) con tasas de falla documentadas. |
| Estabilidad financiera | Una garantía es tan buena como la empresa que la respalda; verifique que seguirá existiendo dentro de 10 años. |
| colaboraciones académicas | Las colaboraciones en I+D con universidades demuestran un compromiso técnico a largo plazo. |
Señales de alerta
- La garantía se menciona únicamente en los materiales de marketing.no en términos contractuales formales
- Lenguaje vagocomo por ejemplo "calidad garantizada" sin definiciones de cobertura específicas.
- Sin certificaciones de terceroso informes de pruebas no verificables
- Negativa a revelarDatos de mantenimiento de la marca del controlador o del lumen
- No hay capacidad de servicio localen tu región
- Precios inusualmente bajosque no pueden respaldar de manera sostenible las obligaciones de garantía
- Nueva empresa(menores de 3 años) que ofrecen garantías de 10 años sin respaldo financiero auditado
Tendencias futuras: Iluminación inteligente y mantenimiento predictivo
El panorama de las garantías está evolucionando rápidamente a medida que los sistemas de iluminación conectados a IoT se convierten en un estándar en las implementaciones de ciudades inteligentes en todo el mundo.
Monitoreo remoto y análisis predictivo
Las luminarias LED modernas equipadas con controladores en red pueden transmitir datos de rendimiento en tiempo real (incluida la temperatura del controlador, la salida de lúmenes, el consumo de energía y los códigos de error) a plataformas de gestión centralizadas. Esto permite:
- Identificación predictiva de fallos-- Detectar las tendencias de degradación del controlador antes de que se produzca la falla, lo que permite un reemplazo planificado en lugar de una respuesta de emergencia.
- Automatización de reclamaciones de garantía-- Los diagnósticos remotos proporcionan evidencia instantánea para la validación de reclamaciones, reduciendo el tiempo de procesamiento de semanas a horas.
- Modelos de garantía basados en el rendimiento-- Los fabricantes pueden ofrecer garantías vinculadas a una salida de lúmenes garantizada, verificada mediante monitoreo remoto continuo en lugar de pruebas puntuales.
Reducción de las tasas de siniestralidad mediante datos.
Informe de proyectos con sistemas de monitoreo remotoEntre un 30% y un 50% menos de reclamaciones de garantíaPorque los problemas se identifican y se solucionan antes de que se agraven. Por ejemplo, la detección temprana de un controlador que funciona por encima del umbral de temperatura permite programar su reemplazo durante una ventana de mantenimiento, evitando así la cascada de daños en los LED que puede causar un controlador sobrecalentado.
Gemelo digital y gestión del ciclo de vida
La tecnología emergente de gemelos digitales crea un modelo virtual de cada luminaria instalada, simulando su envejecimiento en función de las condiciones reales de funcionamiento. Esto permite realizar estimaciones de la vida útil restante específicas para cada proyecto y optimizar con precisión las piezas de repuesto.
Algunos fabricantes están empezando a ofrecer modelos de "Iluminación como servicio" (LaaS, por sus siglas en inglés) en los que la garantía, el mantenimiento y las piezas de repuesto se incluyen en una cuota mensual predecible, lo que traslada los gastos de capital (CapEx) a los gastos operativos (OpEx) y transfiere el riesgo de rendimiento al fabricante.
Conclusión
Las garantías de iluminación LED son mucho más complejas que una simple promesa de "X años". Definen qué está cubierto, qué está excluido, cómo se tramitan las reclamaciones y, en última instancia, determinan si su proyecto en el extranjero ofrece valor a lo largo de su ciclo de vida completo de 10 a 15 años.
Conclusiones clave para compradores B2B internacionales:
- Lea las exclusiones con la misma atención que la cobertura.-- La mayoría de las disputas surgen de malentendidos sobre qué anula la garantía.
- Adaptar el nivel de garantía a los requisitos del proyecto.-- Cinco años es el mínimo para proyectos elegibles para DLC; siete años para entornos exigentes.
- Invierta en una estrategia de repuestos.-- Reserva inicial del 3-5% más un stock de seguridad del 5-10% para infraestructura crítica
- Verificar la calidad de la infraestructuraLos laboratorios avalados por TÜV, las certificaciones ISO y los conductores de marcas reconocidas son requisitos indispensables.
- Planifique en función del costo total de propiedad, no del precio unitario.-- Un costo adicional de $20 por una garantía de 7 años ahorra cientos de dólares por luminaria durante el ciclo de vida del proyecto.
En colaboración con Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd.
Si busca luminarias LED para proyectos en el extranjero y necesita un fabricante cuya garantía esté respaldada por una verdadera disciplina de fabricación, logística global y sistemas de calidad transparentes, CHZ Lighting le ofrece:
- Fundada en 2013con sede en Jiading, Shanghái
- 3 bases de producción(Shanghái, Hangzhou, Ningbo) con una superficie total de18.000 metros cuadradosy5 líneas de montaje estándar
- Capacidad de producción anual de 1 millón de conjuntos., con unTasa de entrega a tiempo del 99,2%.
- Conjunto completo de certificaciones ISO: ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001
- Certificaciones de producto exhaustivasENEC+, ENEC (Clase I y II), CE, CB, ETL, Marca TUV, ROHS, SAA
- Laboratorio de pruebas avalado por TÜVgarantizar la validación independiente de todas las afirmaciones de calidad.
- Laboratorio conjunto con el profesor Chen Dahua de la Universidad de Fudan.(fundada en 2015) impulsando el avance continuo en I+D.
- 7 oficinas en el extranjeroen España, Estados Unidos, Nigeria, Argentina, Burkina Faso, Rumania y Ghana, lo que garantiza un rápido apoyo local en los principales mercados.
- Presencia exportadora en más de 100 países.conMás de 1600 proyectos finalizadosmundial
- Periodo de garantía de 5 a 7 años, con unPolítica de reserva de repuestos del 0,2%para proyectos que superen los 5.000 conjuntos
- Sin cantidad mínima de pedidopara servicios OEM/ODM; entrega de muestras en5-7 días laborables; producción a granel en20-25 días laborables
Para consultas sobre proyectos, asesoramiento técnico o para hablar sobre el programa de garantía:Contacta con Jolina enSales@chz-lighting.como WhatsApp +86 159 2122 3752.
¿Necesita una garantía fiable para su proyecto de iluminación LED?
Ya sea que esté buscando accesorios para una modernización municipal, una reforma comercial o una instalación industrial, nuestro equipo puede ayudarle a crear un programa de garantía que proteja su inversión.









