A medida que se acelera la neutralidad de carbono global y se profundiza la construcción de ciudades inteligentes, las farolas solares se han convertido en uno de los segmentos de más rápido crecimiento en la industria de la iluminación exterior. Los datos de la industria muestran que el mercado global de farolas solares superó los 12 mil millones de dólares en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 15% anual hasta 2030. Entre los diversos enfoques tecnológicos,farolas solares todo en unoGracias a su diseño integrado, fácil instalación y gestión inteligente, están sustituyendo gradualmente a las tradicionales farolas solares de tipo dividido como la solución preferida para el alumbrado de carreteras, parques industriales y nuevas construcciones rurales.
¿Qué es exactamente una farola solar todo en uno? ¿Cómo funciona su estructura interna? ¿Cuáles son sus ventajas y limitaciones en comparación con las farolas tradicionales? ¿Cómo se deben seleccionar, instalar y mantener? Este artículo ofrece un análisis exhaustivo de todos los aspectos de las farolas solares todo en uno, junto con los productos de la serie IST de CHZ Lighting, para brindarle información profesional que le ayude en sus decisiones de compra.
1. ¿Qué es una farola solar todo en uno?
1.1 Definición y características principales
Unfarola solar todo en uno(También conocida como farola solar integrada) es un nuevo tipo de producto de iluminación exterior que integra cuatro componentes principales —el panel solar fotovoltaico, la batería de almacenamiento de energía, el controlador inteligente y la fuente de luz LED— en una sola carcasa. A diferencia de la estructura tradicional dividida en "panel solar + poste + caja de baterías + fuente de luz", el diseño todo en uno logra que "una sola unidad de iluminación sea un sistema completo".
Sus características principales se pueden resumir en "cuatro integraciones":
- Integración estructuralEl panel fotovoltaico, la batería, el controlador y la fuente de luz LED están integrados en la misma carcasa; no se requiere instalación dispersa.
- Integración eléctricaTodos los componentes vienen precableados y probados en fábrica; la instalación en el sitio solo requiere fijar el cabezal de la lámpara.
- Integración del control: El controlador inteligente integrado permite el cambio automático entre el control de la luz, el control del tiempo, el sensor de movimiento y otros modos inteligentes.
- Integración del mantenimientoEl diseño modular facilita la sustitución y el mantenimiento integrados sin necesidad de desmontar in situ múltiples componentes.
1.2 Farolas solares todo en uno frente a farolas solares de tipo dividido
| Dimensión | Farola solar todo en uno | Farola solar de tipo dividido |
|---|---|---|
| Estructura | Diseño integrado de un solo cabezal de lámpara | Panel fotovoltaico/batería/fuente de luz dispuestos por separado |
| Dificultad de instalación | Sencillo: solo hay que arreglar el cabezal de la lámpara. | Complejo: múltiples componentes + cableado |
| Tiempo de instalación | 15-30 minutos por unidad | 2-4 horas por unidad |
| Apariencia | Limpio y elegante, sin cables a la vista. | Más cables, menos estética |
| Sistema antirrobo | Diseño integrado, difícil de robar | Las baterías y los paneles fotovoltaicos son vulnerables al robo. |
| Conveniencia de mantenimiento | Reemplazo general modular | Requiere comprobar individualmente cada componente. |
| Rango de potencia | Potencia media-baja (20-120W) | Puede alcanzar alta potencia (más de 200 W). |
| Costo inicial | Ligeramente más alto | Relativamente más bajo |
| Costo del ciclo de vida | Menor (ahorro en instalación y mantenimiento) | Más alto |
1.3 Antecedentes del desarrollo del mercado
El auge de las farolas solares todo en uno no es casual, sino que se debe a múltiples factores:
avance tecnológicoLa eficiencia de conversión de las células fotovoltaicas de alta eficiencia sigue mejorando (las células PERC producidas en masa alcanzan ahora más del 23 %), la densidad energética de las baterías de LiFePO₄ sigue aumentando y la eficacia de los LED ha superado los 200 lm/W, lo que permite lograr una potencia de iluminación suficiente en un volumen limitado.
Reducción de costosEn la última década, los costes de los módulos fotovoltaicos han disminuido en torno a un 90%, los de las baterías de litio en torno a un 85% y los de las fuentes de luz LED en torno a un 80%, lo que mejora significativamente la rentabilidad de las farolas solares integradas.
Apoyo políticoLos objetivos de China en materia de "doble carbono", la transición energética global hacia fuentes limpias y los programas de electrificación rural en todo el mundo ofrecen un amplio margen de mercado.
Aplicaciones en expansiónDesde la construcción inicial de nuevas infraestructuras rurales hasta ramales urbanos, parques industriales, comunidades residenciales, senderos panorámicos y otros escenarios más diversos.
2. Estructura básica de las farolas solares todo en uno
Aunque una farola solar todo en uno parezca simplemente un cabezal de lámpara por fuera, integra internamente un sistema completo de generación de energía fotovoltaica e iluminación. Una farola solar todo en uno típica consta de los siguientes seis componentes principales:
2.1 Panel solar fotovoltaico
El panel fotovoltaico es la fuente de energía de todo el sistema, responsable de convertir la luz solar en energía eléctrica de corriente continua (CC).
Tipos de tecnología:
- MonocristalinoAlta eficiencia (22-24%), larga vida útil, buen coeficiente de temperatura: actualmente la opción principal para farolas solares todo en uno.
- PolicristalinoCoste ligeramente inferior, pero menor eficiencia y peor rendimiento con poca luz; está siendo reemplazado gradualmente por monocristalino.
- TOPCon/HJT de tipo NTecnología de celdas de alta eficiencia de nueva generación con una eficiencia de hasta el 26%+ - actualmente utilizada principalmente en modelos de gama alta
Parámetros clave:
- Eficiencia de conversión: Determina la capacidad de generación de energía por unidad de área
- Voltaje en circuito abierto (Voc)Debe coincidir con el voltaje de la batería.
- Corriente de cortocircuito (Isc): Determina la velocidad de carga
- Especificaciones de tamaño: Limitado por las dimensiones del cabezal de la lámpara, generalmente de tamaño personalizado.
La CHZSerie ISTLas farolas solares todo en uno utilizan paneles fotovoltaicos monocristalinos de alta eficiencia con una eficiencia de conversión superior al 22 %, lo que garantiza la máxima generación de energía dentro del área limitada del cabezal de la lámpara.
2.2 Batería de almacenamiento de energía
La batería de almacenamiento de energía guarda la energía eléctrica generada por el panel fotovoltaico durante el día y la descarga por la noche para alimentar la iluminación LED.
Rutas tecnológicas convencionales:
- LiFePO₄ (fosfato de hierro y litio): Actualidad absoluta tendencia principal: alta seguridad, larga vida útil (3000-5000 ciclos), buena adaptabilidad a la temperatura.
- Litio ternario NMC/NCAMayor densidad energética, pero seguridad y estabilidad a altas temperaturas ligeramente inferiores; menos utilizado.
- Batería de gel: Se utilizaban en los primeros productos: eran de bajo costo pero tenían una vida útil corta y eran voluminosas; básicamente fueron reemplazadas por baterías de litio.
Parámetros clave:
- Capacidad (Ah): Determina la capacidad de almacenamiento de energía y el tiempo de respaldo.
- Voltaje (V): Generalmente 3,2 V, 12 V, etc. - debe coincidir con el panel fotovoltaico y el LED.
- Ciclo de vida: Determina el intervalo de reemplazo de la batería
- Rango de temperatura de funcionamiento: Las aplicaciones en exteriores requieren una amplia adaptabilidad a la temperatura.
ElSerie ISTViene de serie con baterías de LiFePO₄, con capacidades que van desde 20 Ah hasta 120 Ah, una vida útil de ≥ 3000 ciclos, un funcionamiento estable de -20 °C a 65 °C, lo que garantiza una vida útil fiable de 3 a 5 años.
2.3 Controlador inteligente
El controlador es el "cerebro" de la farola solar todo en uno, responsable de gestionar la carga y descarga de la batería, controlar el encendido y apagado de los LED e implementar diversas funciones inteligentes.
Funciones principales:
- Gestión de carga y descargaControl de carga MPPT (seguimiento del punto de máxima potencia) o PWM, protección contra sobrecarga y sobredescarga.
- Control de la fuente de luzControl de luz (encendido automático al anochecer), control de tiempo (encendido/apagado programado), sensor de movimiento (brillo máximo cuando hay alguien presente, potencia reducida cuando no hay nadie).
- Protección de la bateríaProtección contra sobretensión, protección contra subtensión, protección contra cortocircuitos, protección contra conexión inversa.
- Indicación de estadoMuestra el estado de funcionamiento y el nivel de batería mediante luces indicadoras.
Evolución de la tecnología:
- 1.ª generaciónControl PWM simple + función de control de luz
- 2ª generaciónCarga MPPT + control de tiempo + ajuste de potencia multiperíodo
- tercera generaciónSensor inteligente + configuración por Bluetooth/aplicación + monitorización remota
- cuarta generaciónConectividad IoT + atenuación inteligente + análisis de datos + mantenimiento predictivo
ElSerie ISTUtiliza controladores inteligentes de tercera generación con seguimiento del punto de máxima potencia (MPPT), lo que mejora la eficiencia de carga entre un 15 % y un 20 % en comparación con la modulación por ancho de pulso (PWM) tradicional. Además, admite tres modos inteligentes: control de luz, control de tiempo y sensor de movimiento, configurables de forma flexible según las necesidades.
Módulo de fuente de luz LED de 2,4
La fuente de luz LED es el resultado final del sistema, responsable de convertir la energía eléctrica en energía luminosa.
Componentes principales:
- chip LED: Determina la eficacia, el CRI y la vida útil; entre las marcas líderes se incluyen Lumileds, Cree, Osram, etc.
- Lente ópticaControla la curva de distribución de la luz, asegurando que la uniformidad de la iluminancia de la superficie de la carretera cumpla con los estándares.
- Estructura de disipación de calorDiseño de disipación de calor integrado, que garantiza que la temperatura de la unión del LED se mantenga dentro de un rango seguro.
- Circuito controlador: Accionamiento de corriente constante, lo que garantiza un funcionamiento estable del LED.
Parámetros clave:
- Eficacia (lm/W)Eficacia del sistema: típicamente 120-160 lm/W
- Temperatura de color (CCT): Colores comunes para alumbrado público: 3000K (blanco cálido), 4000K (blanco natural), 5700K/6500K (blanco frío)
- Índice de reproducción cromática (IRC): Generalmente ≥70, en situaciones especiales se requiere ≥80
- Tipo de distribución de la luz: Distribución en forma de ala de murciélago (estándar para alumbrado público), distribución rectangular, etc.
ElSerie ISTUtiliza chips LED LUMILEDS, una marca internacional de primer nivel, con una eficacia del sistema superior a 160 lm/W y una lente de distribución tipo ala de murciélago estándar, lo que garantiza una uniformidad de la iluminancia vial ≥0,4 y cumple plenamente con los requisitos de la normativa de alumbrado público.
2.5 Estructura de la carcasa y el disipador de calor
La carcasa no es solo un "contenedor" para los componentes, sino que también es la estructura fundamental para la disipación del calor de los LED y el montaje de los paneles fotovoltaicos.
Consideraciones de diseño:
- Diseño térmicoEl calor generado por el funcionamiento de los LED debe disiparse eficazmente; de lo contrario, afectará seriamente su eficacia y vida útil. Los diseños todo en uno suelen utilizar carcasas de aleación de aluminio fundido a presión ADC12, aprovechando toda la carcasa como disipador de calor.
- Índice de protecciónPara uso en exteriores se requiere un grado de protección IP65 o superior: resistente al polvo y al agua.
- Resistencia al vientoDebe cumplir con los requisitos locales de velocidad máxima del viento para garantizar la seguridad de la instalación.
- Selección de materialesLa fundición a presión de aleación de aluminio ADC12 es la solución principal, que equilibra el rendimiento térmico y el coste.
2.6 Sensores y módulos inteligentes
Las farolas solares todo en uno de alta gama también están equipadas con diversos sensores y módulos inteligentes para lograr funciones más inteligentes:
- sensor de movimiento PIRDetecta peatones y vehículos, lo que permite un brillo máximo cuando llegan personas y una atenuación cuando se van, logrando así un importante ahorro de energía.
- sensor de radar de microondasMayor distancia de detección y mayor sensibilidad que el PIR, puede detectar la velocidad del movimiento.
- sensor de luzDetecta el brillo ambiental para un encendido/apagado preciso controlado por la luz.
- Módulo Bluetooth/Wi-Fi: Admite la configuración de parámetros in situ a través de una aplicación móvil.
- Módulo 4G/NB-IoT: Admite la monitorización remota, la gestión de clústeres y el análisis de datos.
3. Principio de funcionamiento de las farolas solares todo en uno
Ahora que entendemos la estructura básica, veamos cómo funcionan las farolas solares integradas. Todo el sistema sigue la lógica del flujo de energía: "generación de energía fotovoltaica, almacenamiento en baterías, control inteligente e iluminación LED".
3.1 Proceso de trabajo básico
El funcionamiento de una farola solar todo en uno se puede dividir en dos ciclos:fase de cargayfase de descarga.
Fase de carga (diurna):
1. Durante el día, la luz solar incide sobre el panel fotovoltaico. 2. El panel fotovoltaico convierte la energía luminosa en energía eléctrica continua mediante el efecto fotovoltaico. 3. La energía eléctrica pasa a través del circuito de carga MPPT del controlador inteligente, cargando la batería con una eficiencia óptima. 4. El controlador monitoriza el voltaje de la batería en tiempo real para evitar la sobrecarga. 5. En este momento, la fuente de luz LED está apagada.
Fase de descarga (nocturna):
1. Cuando la luminosidad ambiental desciende al umbral establecido (normalmente de 5 a 10 lux), el sensor de luz se activa. 2. El controlador activa el circuito controlador del LED y la fuente de luz LED comienza a emitir luz. 3. La batería se descarga para proporcionar energía eléctrica al LED. 4. El controlador controla la potencia del LED según programas preestablecidos (por ejemplo, brillo máximo durante 3 h, brillo medio durante 4 h, atenuación hasta el amanecer). 5. Cuando el voltaje de la batería desciende al punto de protección contra subtensión, el controlador corta automáticamente la salida para evitar la sobredescarga de la batería.
3.2 Comparación de las tecnologías de carga MPPT y PWM
El control de la carga es un factor clave que afecta la eficiencia del sistema. Actualmente existen dos rutas tecnológicas principales: MPPT y PWM.
| Elemento de comparación | MPPT (Seguimiento del punto de máxima potencia) | Modulación por ancho de pulso (PWM) |
|---|---|---|
| eficiencia de carga | Alto (15-25% más alto que PWM) | Promedio |
| Escenarios de aplicación | Requisitos de alta eficiencia, entornos con poca luz. | Bajo costo, poca potencia |
| Costo | Más alto | Más bajo |
| Duración de la batería | Más larga (mejor curva de carga) | Promedio |
| Generación de calor | Más bajo | Más alto |
| Complejidad técnica | Más alto | Más bajo |
¿Por qué el MPPT es más eficiente?La potencia de salida de los paneles solares fotovoltaicos varía con la intensidad de la luz y la temperatura, y existe un punto de máxima potencia (MPPT). Los controladores MPPT pueden monitorizar este punto en tiempo real, asegurando que el panel fotovoltaico funcione siempre en condiciones óptimas y, por lo tanto, maximizando la eficiencia de carga. La ventaja del MPPT es especialmente evidente en condiciones de poca luz, como en días nublados, por la mañana y por la tarde.
3.3 Explicación de los modos de iluminación inteligente
Las modernas farolas solares todo en uno suelen admitir múltiples modos de iluminación inteligente para equilibrar el rendimiento lumínico y el ahorro de energía.
Modo 1: Control de luz (el más sencillo)
- Encendido automático al anochecer, apagado automático al amanecer.
- Salida de potencia constante durante toda la noche.
- Adecuado para escenarios con bajos requisitos de respaldo y necesidades de iluminación estables.
Modo 2: Control de tiempo (el más común)
- Control de potencia por período de tiempo según un programa preestablecido
- Escenario típico: Máxima luminosidad durante la primera mitad de la noche (18:00-22:00) Media luminosidad a mitad de la noche (22:00-02:00) Tenue segunda mitad (02:00-amanecer)
- Equilibra las necesidades de iluminación y la capacidad de respaldo.
Modo 3: Sensor de movimiento (máxima eficiencia energética)
- Cuando no hay nadie/ningún vehículo: Modo de espera de baja potencia (por ejemplo, 20% de potencia)
- Cuando se detecta una persona o un vehículo: cambia automáticamente a máxima potencia.
- Después de que la persona/vehículo se va: Vuelve a la baja potencia después de un retraso (por ejemplo, 30 segundos).
- Ahorro energético significativo, puede extender el respaldo entre 2 y 3 veces.
Modo 4: Modo mixto (el más inteligente)
- Combina control de tiempo y sensor de movimiento.
- Por ejemplo: Brillo máximo durante la primera mitad de la noche (horas de mayor afluencia de peatones y vehículos) + Modo sensor durante la segunda mitad (horas de menor tráfico).
- Equilibra la seguridad y la eficiencia energética.
ElSerie ISTAdmite los cuatro modos mencionados anteriormente, y los usuarios pueden configurarlos de forma flexible mediante control remoto o aplicación Bluetooth para satisfacer las necesidades personalizadas de diferentes escenarios.
3.4 Principio de respaldo para días lluviosos
Mucha gente se pregunta: ¿Pueden las farolas solares seguir funcionando durante días lluviosos continuos? La respuesta es: Las farolas solares integradas bien diseñadas suelen poder funcionar durante 3 a 7 días lluviosos consecutivos.
Mecanismos de garantía para respaldo en caso de emergencia:
1.Diseño de redundancia de capacidad de batería: La capacidad de la batería está diseñada en base a "generación de energía diaria × número de días de lluvia × factor de seguridad", con un margen suficiente de 2.Carga eficiente con baja luminosidad gracias al protocolo MPPT: Incluso en días nublados, los controladores MPPT pueden maximizar el uso de la luz dispersa para la carga 3.Ajuste de potencia inteligente: Cuando el nivel de la batería es bajo, el sistema reduce automáticamente la potencia de salida del LED para prolongar el tiempo de iluminación 4.Cambio de modo de ahorro de energía: Cambia automáticamente al modo de sensor de movimiento durante días de lluvia continua, reduciendo significativamente el consumo de energía.
Con elSerie ISTLa configuración estándar admite de 3 a 5 días lluviosos consecutivos de iluminación, y las versiones de alta configuración (batería de gran capacidad + panel fotovoltaico de alta eficiencia) pueden soportar más de 7 días lluviosos, satisfaciendo plenamente las condiciones climáticas de la mayoría de las regiones de China.
4. Ventajas y desventajas de las farolas solares todo en uno
4.1 Ventajas principales
Ventaja 1: Fácil instalación, bajo costo de construcción.
Esta es la ventaja más evidente de las farolas solares todo en uno. Las farolas solares tradicionales de tipo dividido requieren la instalación de soportes para paneles fotovoltaicos, cajas de baterías, fuentes de luz y otros componentes, además del cableado y la puesta en marcha in situ, lo que lleva de 2 a 4 horas por unidad. Las farolas solares todo en uno solo necesitan que el cabezal de la lámpara se fije al poste y se conecte, lo que lleva tan solo de 15 a 30 minutos por unidad.
Para un proyecto de 100 unidades:
- Tipo dividido: 100 unidades × 3 horas/unidad = 300 horas de trabajo
- Todo en uno: 100 unidades × 0,5 horas/unidad = 50 horas de trabajo
Solo en costes laborales se puede ahorrar alrededor del 83%, sin incluir los ahorros en cables, materiales auxiliares y otros costes de materiales.
Ventaja 2: Aspecto limpio, diseño general elegante.
El diseño integrado ubica todos los componentes dentro del cabezal de la lámpara, sin cables expuestos, cajas de baterías ni soportes para paneles fotovoltaicos. Su aspecto general es limpio y estilizado, integrándose mejor en los paisajes urbanos modernos. Para entornos con altas exigencias estéticas, como comunidades residenciales, paseos peatonales y calles comerciales, las farolas solares todo en uno son la mejor opción.
Ventaja 3: Buen rendimiento antirrobo
Los paneles fotovoltaicos y las baterías de las farolas solares tradicionales de tipo dividido son un objetivo prioritario para los ladrones, especialmente en zonas remotas con altos índices de robo. El diseño integrado coloca la batería dentro del cabezal de la lámpara, y el panel fotovoltaico está integrado con el cabezal, lo que dificulta enormemente el robo y reduce el riesgo de pérdida de bienes.
Ventaja 4: Mantenimiento sencillo, bajos costos de operación y mantenimiento.
Las farolas solares todo en uno utilizan un diseño modular. En caso de avería, basta con sustituir el cabezal de la lámpara completo, sin necesidad de desmontar ni revisar in situ varios componentes. Además, al reducirse los puntos de conexión y los cables expuestos, disminuyen los puntos de fallo y aumenta la fiabilidad del sistema.
Ventaja 5: Alto nivel de inteligencia
El diseño integrado facilita la integración de funciones inteligentes. El sensor de movimiento, la configuración Bluetooth, la monitorización remota y otras funciones inteligentes pueden venir preinstaladas de fábrica en el cabezal de la lámpara, sin necesidad de que los usuarios compren e instalen módulos inteligentes adicionales.
Ventaja 6: Bajos costos de transporte y almacenamiento.
Las farolas solares todo en uno integran múltiples componentes en un solo cabezal, lo que reduce el volumen de embalaje y el peso, disminuyendo así los costos de transporte y almacenamiento. Esto es especialmente importante para proyectos de exportación, ya que permite un ahorro significativo en el transporte marítimo.
Para un análisis detallado de costos y retorno de la inversión, lea nuestra comparación deFarolas solares frente a farolas tradicionalespara ver qué solución ofrece un mejor valor a largo plazo.
4.2 Limitaciones y desafíos
Limitación 1: Potencia máxima relativamente baja
Debido a las limitaciones de volumen y peso del cabezal de la lámpara, la superficie del panel fotovoltaico y la capacidad de la batería de las farolas solares todo en uno no se pueden aumentar indefinidamente, por lo que la potencia máxima suele rondar los 120 W. Para situaciones que requieren iluminación de alta potencia (más de 150 W), como las principales vías urbanas, los productos todo en uno actuales aún no satisfacen completamente la demanda.
Sin embargo, con las continuas mejoras en la eficiencia fotovoltaica y la densidad energética de las baterías, este límite se eleva constantemente.Serie ISTPor ejemplo, la potencia máxima ha alcanzado los 120 W, con un flujo luminoso superior a 18.000 lm, satisfaciendo plenamente las necesidades de iluminación de las vías secundarias y ramales urbanos.
Limitación 2: Condiciones de disipación de calor relativamente limitadas
El diseño integrado concentra los componentes que generan calor, como la fuente de luz LED, la batería y el controlador, en una sola carcasa. Esto dificulta la disipación del calor en comparación con un diseño dividido (donde cada componente se dispone por separado y disipa el calor de forma independiente). Por lo tanto, las farolas solares todo en uno requieren un diseño de disipación de calor más eficiente, lo cual debe solucionarse optimizando la estructura de la carcasa, utilizando materiales de alta conductividad térmica y mediante otras soluciones.
Limitación 3: El reemplazo de la batería es relativamente complejo.
Si bien las farolas solares integradas presentan menores índices de fallos, cuando la batería se agota y es necesario reemplazarla, se debe desmontar todo el cabezal de la lámpara para su funcionamiento, lo que resulta menos práctico que el reemplazo de la caja de baterías en los diseños de tipo dividido. Sin embargo, gracias a la mejora continua de la vida útil de las baterías de LiFePO₄ (que ahora alcanzan entre 3000 y 5000 ciclos, lo que equivale a entre 5 y 8 años de uso normal), la frecuencia de reemplazo de las baterías se ha reducido considerablemente.
Limitación 4: Adaptabilidad a entornos de temperaturas extremadamente altas.
En regiones con temperaturas extremadamente altas durante el verano (como Oriente Medio y algunas zonas de África), la temperatura interna del cabezal de la lámpara puede superar los 70 °C, lo que repercute en la duración de la batería y la eficacia del LED. Si bien elegir baterías LiFePO₄ de alta calidad y optimizar el diseño de disipación de calor puede mitigar este problema, es necesario prestar especial atención al seleccionar modelos para regiones con temperaturas extremadamente altas.
4.3 Resumen del escenario de aplicación
Teniendo en cuenta las ventajas y desventajas mencionadas anteriormente, las farolas solares todo en uno son especialmente adecuadas para los siguientes escenarios:
[incógnita]Escenarios recomendados:
- Carreteras secundarias y ramales urbanos
- Nueva iluminación para carreteras rurales
- Carreteras de la fábrica del parque industrial
- Caminos y senderos de comunidades residenciales
- Parques, iluminación de senderos panorámicos
- Iluminación de estacionamientos
- Iluminación fuera de la red eléctrica en zonas remotas
[ ]Escenarios menos adecuados:
- Vías principales urbanas (que requieren más de 200 W de alta potencia)
- Iluminación de carreteras (requisitos de iluminancia y uniformidad muy elevados)
- Regiones con temperaturas extremadamente altas (requieren personalización especial)
5. Escenarios de aplicación de las farolas solares todo en uno
En la sección anterior enumeramos brevemente los escenarios aplicables. Esta sección ofrece un análisis detallado de varios escenarios de aplicación típicos para ayudarle a determinar si su proyecto es adecuado para farolas solares integradas.
5.1 Nueva iluminación de carreteras rurales
Este es uno de los escenarios de aplicación más importantes para las farolas solares todo en uno.
¿Por qué es adecuado?
- Los caminos rurales son relativamente estrechos (normalmente de 3 a 6 metros) y requieren poca potencia (de 30 a 60 W es suficiente).
- La cobertura de la red eléctrica rural es incompleta, los costos de cableado son altos; las farolas solares no necesitan energía de la red.
- Instalación sencilla: no se necesita un equipo de construcción profesional, los trabajadores locales pueden completarla.
- Costes de operación y mantenimiento bajos: adecuado para los recursos de gestión limitados en zonas rurales.
Recomendaciones de selección:
- Potencia: 30-60 W
- Altura del poste: 5-7 m
- Espacio entre instalaciones: 20-30 m
- Modo de iluminación: Modo con sensor de movimiento (pocos peatones/vehículos después de medianoche, importante ahorro de energía).
- Reserva para días lluviosos: 3-5 días son suficientes
Modelos como IST9-3020 (30W) e IST9-5040 (50W) de laSerie ISTSon muy adecuadas para nuevos proyectos de alumbrado público en carreteras rurales, con una excelente relación calidad-precio.
5.2 Carreteras secundarias y ramales urbanos
A medida que aumenta la potencia de las farolas solares integradas, su ámbito de aplicación se expande desde las zonas rurales a las urbanas.
¿Por qué es adecuado?
- Las vías urbanas secundarias y ramales tienen requisitos de iluminación relativamente bajos: 60-120 W son suficientes.
- No es necesario excavar las carreteras para tender cables; la construcción tiene un menor impacto en el tráfico.
- El diseño estético integrado está más coordinado con los paisajes urbanos.
- Pueden servir como nodos terminales para ciudades inteligentes, integrando diversas funciones inteligentes.
Recomendaciones de selección:
- Potencia: 60-120 W
- Altura del poste: 8-10 m
- Espacio entre instalaciones: 25-35 m
- Modo de iluminación: Modo de control de tiempo (brillo máximo durante la primera mitad + brillo a la mitad durante la segunda mitad)
- Plan de reserva para días lluviosos: 3-5 días
Modelos como IST11-8060 (80W) e IST11-12080 (120W) de laSerie ISTSon adecuadas para el alumbrado de ramales urbanos y carreteras secundarias.
5.3 Parques industriales y caminos de acceso a fábricas
Los parques industriales constituyen otro escenario de aplicación importante para las farolas solares todo en uno.
¿Por qué es adecuado?
- Las carreteras del parque industrial son en su mayoría internas y cuentan con niveles de iluminación moderados.
- Grandes zonas industriales con largas carreteras: el uso de alumbrado público solar supone un ahorro significativo en los costes de electricidad.
- Instalación rápida, no afecta a las operaciones de producción normales.
- Puede combinarse con los objetivos ESG (ambientales, sociales y de gobernanza) corporativos para mejorar la imagen ecológica de la empresa.
Recomendaciones de selección:
- Potencia: 50-100 W
- Altura del poste: 6-8 m
- Espacio entre instalaciones: 25-30 m
- Modo de iluminación: Control por tiempo + modo mixto con sensor de movimiento.
- Plan de reserva para días lluviosos: 3-5 días
5.4 Comunidades residenciales y zonas de villas
Las comunidades residenciales tienen altas exigencias en cuanto a la estética y la funcionalidad del alumbrado público; las farolas solares todo en uno satisfacen perfectamente estas necesidades.
¿Por qué es adecuado?
- Diseño integrado con una apariencia limpia y hermosa, que realza la imagen general de la comunidad.
- La función del sensor de movimiento garantiza la seguridad a la vez que permite ahorrar energía.
- No requiere tendido de cables, no daña las zonas verdes de la comunidad ni las superficies de las carreteras.
- Puede formar parte del sistema inteligente de la comunidad, mejorando la calidad de la propiedad.
Recomendaciones de selección:
- Potencia: 20-60 W
- Altura del poste: 4-6 m
- Espacio entre instalaciones: 15-25 m
- Modo de iluminación: Modo con sensor de movimiento (menos peatones/vehículos por la noche en las comunidades).
- Apariencia: Elija estilos estéticamente agradables que combinen con el estilo arquitectónico de la comunidad.
5.5 Parques, zonas panorámicas y senderos
Los parques, las zonas panorámicas, los senderos verdes y otros lugares tienen requisitos relativamente altos tanto en cuanto a la calidad del paisaje como a la eficiencia energética del alumbrado público.
¿Por qué es adecuado?
- Diseño integrado con apariencia limpia, alta integración con los paisajes naturales.
- El suministro de energía solar no requiere tendido de cables, protegiendo así el entorno ecológico paisajístico.
- El modo de sensor de movimiento se adapta a las características de menor afluencia de visitantes nocturnos en zonas panorámicas.
- Puede servir como escaparate de zonas paisajísticas inteligentes y sostenibles.
Recomendaciones de selección:
- Potencia: 20-50 W
- Altura del poste: 3-5 m
- Espacio entre elementos: 15-20 m
- Modo de iluminación: Modo sensor de movimiento
- Aspecto: Diseño paisajístico, colores y formas personalizables.
5.6 Iluminación de estacionamientos
Los estacionamientos son otro escenario aplicable para las farolas solares todo en uno.
¿Por qué es adecuado?
- Los estacionamientos suelen ser espacios abiertos con buenas condiciones de iluminación de paneles fotovoltaicos.
- Menos entradas/salidas de vehículos por la noche: el modo de sensor de movimiento tiene un buen efecto de ahorro de energía.
- No requiere cableado a la red eléctrica, bajo costo de construcción.
- Despliegue rápido, adecuado para aparcamientos temporales.
Recomendaciones de selección:
- Potencia: 60-120 W
- Altura del poste: 6-8 m
- Espacio entre instalaciones: 20-30 m
- Modo de iluminación: Control por tiempo + modo mixto con sensor de movimiento.
- Plan de reserva para días lluviosos: 3-5 días
5.7 Casos prácticos de proyectos reales de CHZ (de la biblioteca de casos de CHZ)
La biblioteca oficial de estuches de CHZ Lighting (CHZ Case Directory Base) contiene más deMás de 1600proyectos reales enMás de 100países a partir de 2026. A continuación se muestran ejemplos típicos de proyectos en diferentes escenarios de aplicación:
| Escenario de aplicación | Ubicación del proyecto | Modelo seleccionado |
|---|---|---|
| Alumbrado público (solar) | Costa de Marfil | IST9 |
| Iluminación de senderos panorámicos | Playa del archipiélago indio | IST2 |
| Iluminación del patio del hotel | Hotel Uyo, Nigeria | IST2 |
| Carretera principal rural | Región de África | IST7 80W |
| Alumbrado público urbano | Olmedo, España | IST9 |
| Carretera/Autopista Nacional | Carretera S22 de Zhejiang, China | IST11 80W |
| Carretera ramal urbana | Burkina Faso | IST14 60W |
| Carretera secundaria urbana | Burkina Faso | IST14 100W |
Todos los proyectos anteriores son deBiblioteca oficial de casos de CHZPara ver el directorio completo del proyecto, consulteDirectorio de casos de CHZPara obtener soluciones detalladas adaptadas a escenarios específicos, póngase en contacto con nosotros.Iluminación CHZ(correo electrónico:jolina@chz-lighting.com) para el diseño gratuito de propuestas.
Antes de tomar una decisión, también es importante comprender los posibles inconvenientes. Obtenga más información sobre elDesventajas de las farolas solarespara garantizar que seleccione la solución adecuada para su proyecto.
6. Guía de compra de farolas solares todo en uno
Tras comprender los escenarios aplicables, ¿cómo elegir la farola solar todo en uno ideal para su proyecto entre tantas marcas y modelos? Aquí le ofrecemos sugerencias de compra profesionales.
6.1 Puntos clave para la selección de parámetros
Punto 1: Potencia y flujo luminoso
Muchas personas solo se fijan en la "potencia" (W) al comprar, pero en realidadflujo luminosoEl lúmenes (lm) es el indicador que realmente determina el brillo. La eficacia de los LED varía mucho entre marcas: para la misma potencia de 50 W, un producto con 120 lm/W solo alcanza los 6000 lm, mientras que uno con 160 lm/W puede llegar a los 8000 lm, una diferencia de brillo del 33 %.
Recomendación:
- Priorice la eficacia del sistema (lm/W), no solo la potencia.
- Con el mismo flujo luminoso, una menor potencia implica una mayor eficacia y un mayor ahorro de energía.
- Para el alumbrado público, se recomienda una eficacia del sistema ≥140 lm/W.
Punto 2: Compatibilidad entre la potencia del panel fotovoltaico y la capacidad de la batería.
La potencia de los paneles fotovoltaicos y la capacidad de la batería deben estar razonablemente emparejadas; de lo contrario, se producirán problemas como "no se puede cargar completamente" o "no hay suficiente carga".
Referencia de ratio razonable(basado en un promedio de 4 horas de luz solar efectiva por día):
- Potencia del panel fotovoltaico (W) × 4 horas × 0,8 (eficiencia del sistema) ≈ Generación de energía diaria (Wh)
- Potencia del LED (W) × Duración de la iluminación (h) ≈ Consumo diario de energía (Wh)
- Capacidad de la batería (Ah) × Voltaje de la batería (V) × 0,7 (DOD) ≥ Consumo diario de energía × Número de días lluviosos
conceptos erróneos comunes:
- [ ] Solo se considera la potencia de los LED, sin tener en cuenta la configuración del panel fotovoltaico y la batería.
- [ ] El panel fotovoltaico es demasiado pequeño, la batería es demasiado grande, la batería nunca se carga completamente, lo que afecta su vida útil.
- [ ] El panel fotovoltaico es demasiado grande, la batería es demasiado pequeña, la batería se carga rápidamente y se desperdicia energía fotovoltaica.
Punto 3: Tipo y duración de la batería
- Debe elegir baterías LiFePO₄.: Alta seguridad, larga vida útil, buena adaptabilidad a la temperatura.
- Presta atención a la autenticidad de la capacidad de la batería.Algunos comerciantes sin escrúpulos etiquetan falsamente la capacidad; la capacidad real puede ser solo del 60-70% de la nominal.
- Enfoque en el BMS (Sistema de Gestión de Baterías)Un buen sistema de gestión de baterías (BMS) puede proteger eficazmente la batería y prolongar su vida útil.
Punto 4: Funciones del controlador
- Prefiero los controladores MPPT.Eficiencia de carga entre un 15 % y un 25 % superior a la de PWM.
- Confirmar los modos de iluminación compatibles: Si se admiten control de luz, control de tiempo, sensor de movimiento, etc.
- ¿Tiene función de atenuación inteligente?: El ajuste de potencia multiperíodo puede extender considerablemente el tiempo de respaldo.
- ¿Se admite la configuración de parámetros?: Control remoto, aplicación Bluetooth, etc.
Punto 5: Clasificación de protección y material
- Clasificación IP: Al menos IP65 para uso en exteriores, preferiblemente IP66.
- Material de viviendaLa fundición a presión de aleación de aluminio ADC12 es mejor que la chapa metálica y el plástico.
- Tratamiento de superficiesRecubrimiento en polvo para exteriores, resistente a los rayos UV y a la corrosión.
- Clasificación de resistencia al viento: Cumple al menos con la categoría de tifón de grado 12 (32,7 m/s)
6.2 Certificación y garantía de calidad
Certificaciones necesarias:
- Certificación CE: Requisito básico de acceso al mercado de la UE
- Certificación RoHSRestricción de sustancias peligrosas para el medio ambiente
- ISO9001Certificación del sistema de gestión de calidad
- IP65/IP66Certificación de clasificación de protección
Certificaciones adicionales:
- ENEC+Certificación europea de iluminación de alta calidad
- Certificación CBCertificación internacional de seguridad de productos eléctricos
- ETL/TUV/ULCertificación de seguridad norteamericana/alemana
- IEC 62133: Norma de seguridad de la batería
Condiciones de garantía:
- Garantía completa de la lámparaEl estándar de la industria es de 2 a 3 años, las marcas de calidad pueden llegar a 3-5 años.
- Garantía de la bateríaTenga en cuenta que el período de garantía de la batería suele ser más corto que el de la lámpara completa.
- Alcance de la garantíaAclarar qué componentes están cubiertos por la garantía y cuáles no.
- Respuesta posventa: Tiempo de respuesta posventa, velocidad de suministro de repuestos, etc.
Las farolas solares todo en uno de la serie IST de CHZ Lighting cuentan con una garantía de 3 a 5 años, han superado múltiples certificaciones, incluidas CE, RoHS e ISO9001, y se exportan a más de 100 países y regiones de todo el mundo, con más de 1600 proyectos entregados: calidad garantizada.
6.3 Análisis de precios y costes
Muchas personas solo se fijan en el precio de compra inicial al comprar, pero en realidad...costo del ciclo de vida (LCC)es un indicador de evaluación más científico.
Composición del costo del ciclo de vida:
- Coste de compra inicial (lámparas + postes)
- Costo de instalación y construcción
- Coste de la electricidad (cero para el alumbrado público solar)
- Costo de mantenimiento
- Coste de sustitución de componentes (principalmente baterías)
- Costo de desecho y eliminación
Comparación de costos: Sistemas solares todo en uno vs. Sistemas solares divididos vs. Alumbrado público conectado a la red eléctrica(calculado para 60 W, 500 unidades, ciclo de 10 años):
| Elemento de costo | Sistema solar todo en uno | Sistema solar de tipo dividido | Alumbrado público de Grid |
|---|---|---|---|
| Compra inicial | Más alto | Medio | Más bajo |
| Costo de instalación | Bajo | Alto | Máximo (incl. cables + transformadores) |
| electricidad durante 10 años | 0 | 0 | Alto |
| Costo de mantenimiento | Bajo | Medio | Medio |
| Reemplazo de la batería | 1 vez | 1-2 veces | Ninguno |
| Costo total a 10 años | Más bajo | Medio | Máximo |
Se puede observar que, si bien el precio de compra inicial de las farolas solares todo en uno es ligeramente superior, debido al ahorro en los costes de electricidad, instalación y mantenimiento, el coste del ciclo de vida es en realidad el más bajo.
6.4 Sugerencias para la selección de proveedores
Dimensiones de inspección:
1.Resistencia de fábrica: ¿Tienen su propia base de producción? ¿Cuál es la capacidad de producción? ¿Tamaño del equipo de I+D? 2.Experiencia en el sector: ¿Cuántos años llevan en el negocio? ¿Cuántos casos de éxito? 3.Calidad del producto: ¿Existe un sistema completo de control de calidad? ¿Son completas las instalaciones de prueba? 4.cualificaciones de certificación: ¿Están completas las certificaciones del producto? ¿Existen informes de pruebas de terceros? 5.Servicio postventa: ¿Cuánto dura el período de garantía? ¿Cuál es la velocidad de respuesta del servicio postventa? 6.Capacidad de personalización¿Admiten personalización OEM/ODM? ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ)?
Recomendación para la inspección in situPara proyectos de adquisición de gran volumen, se recomienda visitar la fábrica en persona para ver la línea de producción, el laboratorio, el proceso de control de calidad, etc. Ver para creer.
Para proyectos comerciales y municipales que requieren especificaciones detalladas y documentación de cumplimiento, descargue nuestroGuía de adquisición de farolas solares comercialesCon especificaciones completas y criterios de selección.
6.5 Guía práctica de compra - Ejemplo de la serie CHZ IST
Tras repasar la teoría, pasemos a la práctica. A continuación, se muestra un proceso de adquisición práctico basado en la serie IST de CHZ Lighting, que le ayudará a completar todo el proceso, desde la consulta hasta el pedido, en un plazo de 1 a 2 semanas.
Paso 1 | Evaluación de requisitos y revisión previa gratuita: Contacte con el equipo de ventas de CHZ (correo electrónico:jolina@chz-lighting.com) con la ubicación de su proyecto, longitud de la carretera, condiciones de iluminación, altura del poste, espaciamiento de instalación y horas de iluminación diarias (normalmente de 10 a 12 horas). Los ingenieros de CHZ proporcionarán una propuesta de revisión previa con simulación DIALux, configuración de iluminación y desglose del presupuesto dentro de2 días hábiles.
Paso 2 | Pruebas de muestras y verificación de lotes pequeños: CHZ ofrece entrega de muestras en 7-15 días, con tarifas de muestra deducibles del primer pedido por lote. Recomendamos comenzar con un pedido por lote pequeño de5-10 unidadesDurante 2 a 4 semanas de verificación continua de la iluminación en carreteras reales, centrándose en indicadores clave como la autonomía de la batería, la eficiencia de carga/descarga del controlador y la sensibilidad del sensor PIR.
Paso 3 | Comparación y personalización de parámetros: Basándose en los datos de las pruebas, confirme con los ingenieros de CHZ si es necesario ajustar los parámetros. CHZ ofrece soportePersonalización ODM(por ejemplo, opciones de CCT de 2700K a 6500K, soluciones con alto CRI Ra>80, colores especiales para la carcasa e impresión del logotipo) con un pedido mínimo a partir de 50 unidades y un plazo de entrega para la personalización de 15 a 30 días.
Paso 4 | Seguimiento de pedidos al por mayor y producciónTras confirmar el acuerdo técnico, CHZ programa la producción. Los clientes pueden seguir el progreso de la producción en tiempo real a través de un gestor de proyectos dedicado, con fotos y vídeos sincronizados en los hitos clave (recepción de materia prima / montaje de la batería / prueba de envejecimiento / inspección de fábrica).
Paso 5 | Logística y servicio posventaCHZ opera 3 bases de producción principales y 7 oficinas en el extranjero, con condiciones comerciales flexibles que incluyen FOB/CIF/DDP.Garantía del producto: 3-5 años,Tasa de piezas de repuesto: 0,2%(muy por debajo del promedio de la industria), yTasa de entrega a tiempo del 99,2%.Mantiene los cronogramas del proyecto bajo control.
Mnemotecnia de compraPrimero, compruebe la simulación DIALux (¿cumple su eficacia con los estándares?). Luego, verifique las pruebas de muestra (¿funciona la batería de respaldo?). En tercer lugar, verifique la garantía y el servicio posventa (¿qué sucede si algo falla en el quinto año?). Supere las tres verificaciones antes de hablar del precio.
7. Guía de instalación y mantenimiento
7.1 Preparación previa a la instalación
Preparación de herramientas:
- Herramientas básicas: llaves inglesas, destornilladores, etc.
- Carretilla elevadora o escalera (dependiendo de la altura del poste)
- Multímetro (para depuración y pruebas)
- Equipo de seguridad: cinturones de seguridad, etc.
Inspección de materiales:
- ¿La cantidad y el modelo de los cabezales de las lámparas son correctos?
- ¿Están completos los postes, bridas, pernos y demás accesorios?
- ¿Están completos los certificados de producto, los manuales y demás documentos?
- ¿Presenta algún daño durante el transporte que pueda afectar a su apariencia?
Estudio del sitio:
- Confirme si el lugar de instalación presenta obstáculos (árboles, edificios, etc.).
- Confirme si la base del poste cumple con los requisitos.
- Confirme si el espaciado y la altura de la instalación se ajustan al plano de diseño.
7.2 Pasos de instalación
Paso 1: Instalación del poste1. Vierta la base del poste según los planos de diseño. 2. Después del período de fraguado de la base (generalmente 7 días), erija el poste. 3. Ajuste la verticalidad del poste y apriete los pernos de anclaje.
Paso 2: Instalación del cabezal de la lámpara1. Deslice el cabezal de la farola solar todo en uno sobre la parte superior del poste. 2. Ajuste la dirección de irradiación del cabezal de la lámpara (generalmente hacia el centro de la calle). 3. Apriete los tornillos de sujeción para asegurar que el cabezal de la lámpara quede firme y no se mueva. 4. Conecte el cableado dentro del poste (si lo hay).
Paso 3: Puesta en marcha del sistema1. Compruebe que el cableado sea correcto y que no haya cortocircuitos. 2. Cubra el panel fotovoltaico con un obstáculo para simular la noche y observe si los LED se encienden correctamente. 3. Pruebe si los distintos modos de iluminación funcionan correctamente. 4. Registre el estado de funcionamiento inicial.
Paso 4: Aceptación y entrega1. Comprobar que todas las lámparas funcionan correctamente. 2. Comprobar la verticalidad del poste y la firmeza de la instalación. 3. Organizar los documentos de obra terminada y entregarlos al usuario.
7.3 Puntos de mantenimiento diario
La carga de trabajo de mantenimiento de las farolas solares todo en uno es muy pequeña, pero un mantenimiento regular puede prolongar eficazmente su vida útil.
Inspección diaria (mensual):
- Comprueba si las lámparas se encienden y apagan con normalidad.
- Compruebe si los postes están inclinados o sueltos.
- Compruebe si las superficies de los paneles fotovoltaicos tienen polvo u hojas caídas que obstruyan la visión.
- Compruebe si los sujetadores están sueltos.
Mantenimiento trimestral (cada 3 meses):
- Limpie las superficies de los paneles fotovoltaicos (enjuáguelas con agua limpia, evite rayarlas con objetos duros).
- Compruebe si el brillo del LED presenta una atenuación significativa.
- Compruebe el estado de funcionamiento de la batería (mediante las luces indicadoras o la aplicación).
- Compruebe el estado de funcionamiento del controlador.
Mantenimiento anual (anual):
- Verifique exhaustivamente el estado de funcionamiento de cada componente del sistema.
- Prueba de atenuación de la capacidad de la batería
- Apriete todos los pernos de conexión.
- Compruebe que los dispositivos de puesta a tierra estén intactos.
7.4 Fallos comunes y solución de problemas
| Fenómeno de falla | Posible causa | Solución de problemas |
|---|---|---|
| La luz no se enciende. | Panel fotovoltaico bloqueado, batería sin cargar | Retire la obstrucción, recargue y vuelva a intentarlo. |
| La luz no se enciende. | Batería dañada | Reemplazar la batería |
| La luz no se enciende. | Controlador defectuoso | Reemplazar el controlador |
| El brillo disminuyó significativamente | Degradación severa de la luz LED | Reemplazar el módulo LED |
| El brillo disminuyó significativamente | Atenuación de la capacidad de la batería | Reemplazar la batería |
| Se agota rápidamente en los días de lluvia. | Capacidad de la batería insuficiente o envejecida | Reemplace la batería por una de mayor capacidad. |
| Se agota rápidamente en los días de lluvia. | Panel fotovoltaico bloqueado | Limpiar el panel fotovoltaico, eliminar obstrucciones. |
| La función del sensor no funciona. | Sensor dañado | Reemplazar sensor |
| entrada de agua | Envejecimiento de las focas | Reemplace las juntas, verifique los daños internos. |
NotaLas farolas solares todo en uno contienen componentes de alto voltaje. Las personas sin experiencia no deben desmontarlas ni repararlas por sí mismas; para ello, póngase en contacto con el proveedor o con personal especializado.
Exhibición global del proyecto 7.5 CHZ
La siguiente8 proyectos realesson de laBiblioteca oficial de casos de CHZcubriendo3 continentes(Asia, África, Europa) y 6 países, con modelos que incluyenIST2 / IST7 / IST9 / IST11 / IST14De la serie de farolas solares todo en uno:
| Ubicación del proyecto | Modelo seleccionado | Escenario de aplicación | Estado de la entrega |
|---|---|---|---|
| Costa de Marfil(Alumbrado público) | IST9 | Alumbrado público solar | Entregado |
| Playa del archipiélago indio | IST2 | Iluminación de senderos panorámicos | Entregado(Publicado en el sitio web oficial el 27/10/2023) |
| Hotel Uyo, Nigeria | IST2 | Iluminación del patio del hotel | Entregado |
| Región de África | IST7 80W | Carretera principal rural | Entregado(Registro del proyecto disponible) |
| Olmedo, España | IST9 | Alumbrado público urbano | Entregado(Presentado el 6 de diciembre de 2021) |
| Carretera S22 de Zhejiang, China | IST11 80W | Carretera/Autopista Nacional | Entregado |
| Burkina Faso | IST14 60W | Carretera ramal urbana | Entregado (100PCS) |
| Burkina Faso | IST14 100W | Carretera secundaria urbana | Entregado (60PCS) |
Los datos del proyecto anterior provienen todos deBiblioteca oficial de casos de CHZcubriendo3 continentes(Asia, África, Europa), 6 países y 5 modelos principales de la serie IST.
8. Comparativa de farolas solares todo en uno de la serie CHZ IST
8.0 ¿Por qué elegir CHZ Lighting?
Antes de adentrarnos en comparaciones específicas de modelos, aclaremos primero "¿por qué CHZ?": ¿qué capacidades fundamentales debería tener un proveedor con el que valga la pena asociarse durante 5 a 10 años? Las siguientes 6 dimensiones representan las principales barreras que CHZ Lighting ha perfeccionado continuamente desde su fundación en 2013:
① 13 años de amplia experiencia, centrada exclusivamente en iluminación exterior.
CHZ Lighting (Changhui Lighting) fue fundada en 2013 y tiene su sede en Shanghái. Es un fabricante con13 años de enfoqueen productos de iluminación exterior profesionales como farolas solares / farolas LED / proyectores / luces de jardín. A diferencia de los gigantes de la iluminación integral (como Philips, Opple), CHZ no tiene una línea de negocio de iluminación para el hogar.El 100% de los recursos se centran en escenarios al aire libre., con un conocimiento más profundo de detalles relacionados con el exterior, como climas extremos, distribución ergonómica de la luz y estándares de iluminancia vial de Clase B.
② 3 bases principales + 1 millón de unidades de capacidad anual, suministro estable y escalable
CHZ opera3 bases de producción principalesen China (Shanghái + Foshan + Changzhou), con una superficie total de18.000 m²yCapacidad de producción anual de 1 millón de unidadesLas tres bases tienen una clara división del trabajo: Shanghái se encarga de la I+D y el ensamblaje de baterías de litio, Foshan del ensamblaje de lámparas y Changzhou de los módulos fotovoltaicos.Si una base tiene problemas, no afecta la entrega de las otras dos.- La resistencia al riesgo es mucho mayor que la de las pequeñas fábricas de una sola base.
③ 7 oficinas en el extranjero + cobertura en más de 100 países, servicio transfronterizo de circuito cerrado
CHZ ha establecido oficinas en el extranjero en7 paísesincluyendo España, Costa de Marfil, Nigeria, Ghana, Argentina y Rumania, con equipos de ingenieros locales que cubren todo el proceso de orientación de instalación, reparación posventa y suministro de repuestos. A partir de 2026,Los productos de CHZ se han exportado a más de 100 países y regiones de todo el mundo, con una entrega acumulada de más de 1600 proyectos.Muchos clientes extranjeros pasan de la consulta inicial a la instalación en tan solo 3 meses, mucho más rápido que la cadena tradicional de "encontrar una fábrica en el país + encontrar un agente en el extranjero".
④ Tasa de entrega a tiempo del 99,2 % + tasa de repuestos del 0,2 %, alta certeza del proyecto
ElTasa de entrega a tiempo del 99,2%.yTasa de repuestos del 0,2%(lo que significa que solo 2 de cada 1000 unidades enviadas necesitan ser reemplazadas en un plazo de 5 años) son los datos operativos reales de CHZ para 2025-2026. En comparación, la tasa promedio de repuestos en la industria suele ser del 1 % al 3 %. Esto significa que los costos de mano de obra posventa de los clientes, sumados a los costos de inventario de repuestos, están muy por debajo del promedio de la industria.
⑤ Garantía de 3 a 5 años + Servicio de mantenimiento durante todo el ciclo de vida
CHZ proporciona unGarantía de 3 a 5 años(años específicos según los términos del contrato), con reemplazo gratuito por daños no causados por el usuario durante el período de garantía. Después del período de garantía, las piezas de repuesto y las reparaciones se siguen proporcionando enprecio de costo-a diferencia de algunas marcas que dejan de proporcionar piezas de repuesto después de 5 años cuando se interrumpe la producciónLa lógica de CHZ es la siguiente:Si la luz necesita brillar durante 10 años, se deben suministrar piezas de repuesto durante 10 años..
⑥ Cumplimiento de distancia cero: Certificación completa ENEC / CE / RoHS / IECEE
La línea completa de productos de CHZ pasa las principales certificaciones internacionales, incluidas:ENEC+ / CE / RoHS / IECEE CB. Todos los indicadores clave comoEMC, IP66, IK08son informados por instituciones de prueba independientes de terceros, comoTÜV / SGS / BVPara mercados con altos umbrales de cumplimiento como Europa, Norteamérica y Oriente Medio, CHZ ofrecepaquetes de cumplimiento a nivel de proyecto(incluyendo revisión de planos + muestreo in situ + archivo completo de documentos).
Resumen en una sola frase: 13 años de profesionalidad + 3 bases importantes para la expansión + servicio localizado en 7 países + 99,2 % de entregas a tiempo + 5 años de garantía + certificación global: estos 6 puntos en conjunto constituyen el valor fundamental de la colaboración con CHZ Lighting, y son la razón principal por la que los clientes de más de 100 países vuelven a adquirir sus productos.
CHZ Lighting, como proveedor profesional de soluciones de iluminación exterior, tiene suSerie ISTFarolas solares todo en uno que cubren todo el rango de potencia de 20 W a 120 W, adecuadas para diversos escenarios de aplicación. A continuación, se muestra una comparación de los principales modelos de la serie IST.
8.1 Descripción general de la serie IST
ElSerie ISTes la línea principal de productos de alumbrado público solar todo en uno de CHZ Lighting, con las siguientes características comunes:
- Diseño totalmente integradoPanel fotovoltaico monocristalino de alta eficiencia + batería LiFePO₄ + controlador inteligente MPPT + fuente de luz LED LUMILEDS: todo integrado en el cabezal de la lámpara todo en uno.
- Control inteligente: Admite múltiples modos, incluyendo control de luz, control de tiempo y sensor de movimiento, configurables mediante control remoto/aplicación.
- Fuente de luz de alta calidadUtiliza chips LED LUMILEDS de primera marca internacional, eficacia del sistema ≥160lm/W
- Batería de larga duraciónBatería de LiFePO₄, ciclo de vida ≥3000 veces, 3-5 años de uso normal.
- Alto grado de protecciónProtección IP65, adaptable a diversos entornos exteriores adversos.
- Múltiples opciones de alimentación: 20W-120W, cubriendo todas las necesidades desde pasarelas hasta carreteras secundarias
- Garantía de 3 a 5 añosLos productos de alumbrado público solar vienen con una garantía de 3 a 5 años, lo que brinda tranquilidad a los usuarios.
8.2 Tabla comparativa de los modelos principales
| Modelo | Alimentación LED | Flujo luminoso | Energía de los paneles fotovoltaicos | Capacidad de la batería | CCT | Altura recomendada del poste | Espaciado recomendado | Aplicación típica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IST9-3020 | 30W | 4800 lm | 20W | 20 Ah | 4000/5700/6500K | 4-5 metros | 15-20 metros | Senderos comunitarios, caminos panorámicos |
| IST9-5040 | 50W | 8000 lm | 40W | 40 Ah | 4000/5700/6500K | 5-6 metros | 20-25 metros | Caminos rurales, caminos comunitarios |
| IST11-6050 | 60W | 9600 lm | 50W | 50 Ah | 4000/5700/6500K | 6-7 metros | 25-30 metros | Carreteras principales rurales, carreteras industriales |
| IST11-8060 | 80W | 12800 lm | 60W | 60 Ah | 4000/5700/6500K | 7-8 metros | 25-30 metros | Carreteras secundarias urbanas, parques industriales |
| IST11-10080 | 100W | 16000 lm | 80W | 80 Ah | 4000/5700/6500K | 8-9 metros | 30-35 metros | Carreteras secundarias urbanas, aparcamientos |
| IST11-12080 | 120W | 19200 lm | 80W | 100 Ah | 4000/5700/6500K | 8-10 metros | 30-35 metros | Carreteras secundarias urbanas, grandes aparcamientos |
Nota: Los parámetros anteriores son valores típicos. Consulte la hoja de especificaciones del producto para obtener más detalles. Se admite la personalización OEM/ODM.
8.3 Recomendaciones de selección según el escenario
Nuevos proyectos de construcción rural:
- Modelos recomendados: IST9-5040 / IST11-6050
- Motivo: Excelente relación calidad-precio, satisface las necesidades de iluminación de carreteras rurales, instalación y mantenimiento sencillos.
Carreteras secundarias/ramales urbanas:
- Modelos recomendados: IST11-8060 / IST11-10080
- Motivo: Potencia suficiente, alta eficacia, aspecto atractivo, adecuado para entornos urbanos.
parques industriales:
- Modelos recomendados: IST11-6050 / IST11-8060
- Motivo: Estable y fiable, importante ahorro energético, reduce los costes de electricidad de la empresa.
Comunidades residenciales/zonas de villas:
- Modelos recomendados: IST9-3020 / IST9-5040
- Motivo: Aspecto limpio y bonito, el modo de sensor de movimiento ahorra energía y es seguro.
Parques y zonas panorámicas:
- Modelos recomendados: IST9-3020 / IST9-5040 (versión horizontal)
- Motivo: Diseño atractivo, se integra con el entorno natural, el modo de sensor de movimiento ahorra energía y es respetuoso con el medio ambiente.
8.4 Principales ventajas competitivas de la serie IST
Ventaja 1: Control de calidad de toda la cadena industrial.
CHZ Lighting cuenta con 13 años de experiencia en el sector de la iluminación exterior (fundada en 2013), tres plantas de producción con una superficie total de 18 000 m² y una capacidad de producción anual de 1 millón de unidades. Desde el encapsulado de los LED y el diseño de la fuente de alimentación hasta el ensamblaje completo de las lámparas, toda la cadena de producción se controla de forma independiente, lo que garantiza una calidad de producto estable.
Ventaja 2: Sistema estricto de control de calidad
Cada farola de la serie IST se somete a rigurosas pruebas de calidad antes de salir de fábrica, que incluyen:
- Pruebas de rendimiento fotoeléctrico (flujo luminoso, CCT, CRI, etc.)
- Pruebas de ciclos de alta y baja temperatura (-20 °C ~ 65 °C)
- Pruebas de resistencia al agua y al polvo IP65
- Pruebas de vibración
- Prueba de envejecimiento (72 horas continuas)
- Inspección de apariencia
Ventaja 3: Soporte posventa integral
- Garantía de 3 a 5 años: La serie IST ofrece un período de garantía líder en la industria.
- Tasa de entrega a tiempo del 99,2%.Garantiza que los proyectos se completen a tiempo.
- 0,2% de reserva de repuestosRespuesta rápida a las necesidades de posventa.
- 7 oficinas en el extranjeroSoporte técnico localizado
- Equipo técnico profesional: Proporciona servicios integrales que incluyen selección, diseño y asesoramiento para la instalación.
Ventaja 4: Capacidad de personalización flexible
- Se admite la personalización OEM/ODM.
- Temperatura de color correlacionada (CCT), distribución de la luz, color de apariencia, etc., personalizables.
- Funciones inteligentes personalizables (Bluetooth, 4G, plataforma IoT, etc.)
- Cantidad mínima de pedido flexible para satisfacer las necesidades de proyectos de diferente escala.
9. Preguntas frecuentes (FAQ)
P1: ¿Qué es mejor: las farolas solares integradas o las de tipo dividido?
R: Depende del escenario de aplicación específico. Las ventajas de las farolas solares todo en uno son su fácil instalación, su estética atractiva, su buen rendimiento antirrobo y sus bajos costos de operación y mantenimiento, siendo adecuadas para escenarios de potencia media-baja (20-120 W). Las ventajas de las farolas de tipo dividido son su mayor capacidad de potencia y mejor disipación del calor, siendo adecuadas para escenarios de alta potencia, como carreteras principales. Para la mayoría de los escenarios, como caminos secundarios, zonas industriales, comunidades y caminos rurales, las farolas solares todo en uno son la mejor opción.
P2: ¿Pueden funcionar las farolas solares en días lluviosos? ¿Cuántos días?
A: Las farolas solares bien diseñadas tienen en cuenta el sistema de respaldo para días lluviosos.Serie ISTLa configuración estándar permite de 3 a 5 días consecutivos de iluminación lluviosa, mientras que las versiones de alta configuración pueden soportar más de 7 días. El tiempo de autonomía específico depende de la capacidad de la batería, la potencia de los LED y el modo de iluminación.
P3: ¿Cuál es la vida útil de las farolas solares?
A: Los diferentes componentes de las farolas solares tienen diferentes vidas útiles:
- Fuente de luz LED: Vida útil teórica de más de 50.000 horas, más de 10 años de uso normal.
- Panel fotovoltaico: más de 25 años
- Batería LiFePO₄: 3000-5000 ciclos, 3-5 años de uso normal.
- Controlador: 5-8 años
La vida útil efectiva de la lámpara completa suele ser de 5 a 8 años, durante los cuales puede ser necesario reemplazar la batería una vez.
P4: ¿Se pueden utilizar las farolas solares en temperaturas frías de invierno?
R: Sí, pueden. El rango de temperatura de funcionamiento de las baterías LiFePO₄ suele ser de -20 °C a 65 °C, y funcionan con normalidad en la mayor parte de China durante el invierno. Sin embargo, las bajas temperaturas reducen la capacidad de la batería, por lo que se recomienda aumentar la capacidad de la batería al seleccionar modelos para regiones frías.
P5: ¿Las farolas solares necesitan mantenimiento frecuente?
R: No. Las farolas solares todo en uno prácticamente no requieren mantenimiento; solo es necesario comprobar mensualmente su funcionamiento y si el panel fotovoltaico está obstruido, y limpiar la superficie del panel cada tres meses. El mantenimiento es mucho más sencillo que el de las farolas tradicionales conectadas a la red eléctrica.
P6: ¿Cuál es el período de recuperación de la inversión para las farolas solares?
R: Depende de los precios locales de la electricidad y de los costos de instalación. En general, en comparación con el alumbrado público convencional, el período de recuperación de la inversión para las farolas solares es de 3 a 5 años. Después de ese tiempo, su uso es prácticamente gratuito (no se necesita factura de electricidad) y el beneficio económico es muy significativo.
P7: ¿Se pueden conectar las farolas solares a la red eléctrica como sistema de respaldo?
A: Algunos modelos admiten la función de alimentación complementaria a la red eléctrica. Cuando la batería se agota durante días de lluvia continua, el sistema cambia automáticamente a la red eléctrica para garantizar una iluminación ininterrumpida. Si su proyecto requiere una fiabilidad de iluminación extremadamente alta, puede elegir modelos con esta función.
P8: ¿Qué funciones inteligentes admite la serie IST?
A: ElSerie ISTAdmite múltiples funciones inteligentes, entre ellas:
- Control de luz encendido/apagado automático
- Atenuación multiperíodo con control de tiempo
- Atenuación inteligente mediante sensor de movimiento
- Configuración de parámetros del control remoto
- Configuración in situ mediante la aplicación Bluetooth (opcional)
- Plataforma de monitorización remota 4G (opcional)
- Sistema inteligente de gestión de alumbrado público basado en IoT (opcional)
P9: ¿Qué tipo de soporte técnico ofrece CHZ Lighting?
A: CHZ Lighting ofrece un servicio de asistencia integral:
- Preventa: Asesoramiento profesional en la selección, soluciones de diseño de iluminación, pruebas de muestras.
- Ventas: Seguimiento del progreso de la producción, informes de inspección de calidad, embalaje y organización del transporte.
- Servicio posventa: Servicio de garantía, asistencia técnica, suministro de repuestos, formación y asesoramiento.
- Soporte de personalización OEM/ODM para satisfacer las necesidades personalizadas de diferentes clientes.
P10: ¿Cómo obtener presupuestos detallados y muestras de la serie IST?
A: Puede ponerse en contacto con CHZ Lighting a través de los siguientes métodos para obtener presupuestos detallados y muestras:
- Correo electrónico:jolina@chz-lighting.com
- Sitio web: www.chz-lighting.com
- Alibaba Internacional: chzled.en.alibaba.com
Un equipo de ventas profesional responderá a su consulta en un plazo de 24 horas.
Conclusión
Las farolas solares todo en uno, como máximo exponente de la tecnología de iluminación solar, están transformando el panorama de la iluminación exterior gracias a sus ventajas principales: integración, inteligencia y comodidad. Desde nuevas construcciones rurales hasta vías secundarias urbanas, desde parques industriales hasta comunidades residenciales, los escenarios de aplicación de las farolas solares todo en uno se expanden continuamente.
Elegir farolas solares integradas no es solo elegir un producto de iluminación, sino una solución de iluminación ecológica, inteligente y económica. En el contexto de los objetivos de "doble carbono", las farolas solares integradas desempeñarán sin duda un papel cada vez más importante en la transición ecológica y baja en carbono de China.
Como empresa especializada en iluminación exterior con 13 años de experiencia en el sector, CHZ Lighting siempre se ha comprometido a ofrecer productos y soluciones integrales de alumbrado público solar de alta calidad para clientes de todo el mundo. Sus productos de la serie IST, con un rendimiento excelente, calidad fiable y servicios completos, se han exportado a más de 100 países y regiones, participando en más de 1600 proyectos: su socio de confianza.
Si busca un proveedor integral de alumbrado público solar, póngase en contacto con CHZ Lighting para obtener asesoramiento profesional en la selección de productos y soluciones de presupuesto.
Farolas solares todo en uno recomendadas
Descubra nuestros modelos más vendidos de la serie IST, diseñados para ofrecer fiabilidad, eficiencia y valor a largo plazo.
CHZ-IST11
Farola solar clásica todo en uno con una excelente relación calidad-precio. Potencia de 60 a 120 W, ideal para vías secundarias urbanas y parques industriales.
CHZ-IST12
Farola solar inteligente de última generación con conectividad IoT integrada, monitorización remota y regulación inteligente de la intensidad para su implementación en ciudades inteligentes.
CHZ-IST9
Farola solar compacta y ligera todo en uno. Potencia de 20 a 50 W, ideal para senderos residenciales, zonas panorámicas e iluminación de carreteras rurales.
¿Listo para diseñar tu proyecto de alumbrado público solar todo en uno?
Póngase en contacto con el equipo de expertos de CHZ Lighting para obtener asesoramiento gratuito sobre la selección de productos, el diseño de simulación DIALux y un presupuesto para su proyecto.
GET A FREE SOLAR LIGHTING CONSULTATIONDepartamento de Marketing de CHZ
El Departamento de Marketing de CHZ produce contenido técnico para compradores de iluminación B2B en todo el mundo, que abarcaalumbrado público solar,Alumbrado público LED,iluminación de inundación, yiluminación del estadio.
Síguenos en LinkedIn ->Iluminación Co., Ltd. de Shanghai CHZ
Sala 401, Edificio T6, Parque Tecnológico Guanlong Zhishui, No. 999 Shunda Road, Ciudad de Nanxiang, Distrito de Jiading, Shanghai, China
© 2026 CHZ Lighting. Todos los derechos reservados. Serie de guías de adquisición de iluminación B2B de CHZ.









