loading

CHZ Lighting - Fabricante de farolas LED y proyectores LED desde 2013


Informe de simulación DIALux para proyectos de iluminación exterior: licitación e interpretación in situ.

 Renderizado de simulación fotométrica DIALux de un proyecto de alumbrado público exterior con superposición de iluminancia en falso color sobre una carretera de varios carriles.
LIGHTING ENGINEERING GUIDE
Licitación e interpretación de los efectos de iluminación in situ
Más de 190
Países que utilizan DIALux
Más de 400
Fabricantes de limas fotométricas
2.5M
Modelos de luminarias en la biblioteca
24-48 horas
Informe de CHZ DIALux: Cambio de rumbo

En el competitivo mundo de las licitaciones de iluminación exterior, un folleto bien presentado y un precio unitario atractivo rara vez bastan para ganar un contrato gubernamental o de ingeniería, adquisición y construcción (EPC). Los responsables de compras, los ingenieros municipales y los consultores de iluminación exigen cada vez más algo mucho más riguroso: un informe de simulación fotométrica que demuestre, antes de instalar un solo poste, que el sistema de iluminación propuesto proporcionará la iluminancia, la uniformidad y el control del deslumbramiento necesarios sobre la superficie real de la carretera.

Las auditorías de campo del sector demuestran sistemáticamente que hasta el 40 % de las instalaciones de alumbrado público solar en mercados emergentes no alcanzan los niveles de iluminancia previstos tras su instalación. Las causas van desde espaciamientos excesivos y una selección óptica incorrecta hasta la omisión de factores de mantenimiento y archivos IES no verificados. Para los contratistas, estos fallos se traducen en entregas rechazadas, costosos reemplazos de lámparas y daños a su reputación. Para los municipios, significan tramos de carretera a oscuras, mayor riesgo de accidentes y desperdicio de capital.

Un informe de simulación DIALux es el lenguaje universal que utilizan diseñadores, especificadores y evaluadores de licitaciones para comparar ofertas de forma objetiva. Este artículo explica qué contiene un informe DIALux, cómo interpretar sus métricas clave, cómo facilita la presentación de ofertas, por qué pueden diferir los resultados de la simulación y los obtenidos en obra, y cómo CHZ Lighting ayuda a sus clientes a superar esta discrepancia con datos fotométricos verificados y validación de proyectos reales.

01

¿Qué es DIALux?

DIALux es el software gratuito de planificación de iluminación más utilizado del mundo, desarrollado por DIAL GmbH en Alemania. Se ha convertido en el estándar de facto del sector para el diseño de iluminación profesional en aplicaciones arquitectónicas, de interior y exterior, y es utilizado por diseñadores en más de 190 países.

La principal ventaja del software reside en su plataforma abierta e independiente del fabricante, que alberga más de 2,5 millones de luminarias de más de 400 fabricantes, cada una descrita mediante un archivo fotométrico estandarizado (formato IES o EULUMDAT). Un diseñador puede seleccionar un modelo específico de farola CHZ, importar su archivo IES verificado y calcular su rendimiento en cualquier geometría vial con total confianza.

Para aplicaciones viales, DIALux cumple con todos los principales estándares internacionales:EN 13201 (Norma europea de alumbrado público que abarca las clases M, C y P),IESNA RP-8 (estándar americano) yCIE 115 (Recomendaciones internacionales). Los diseñadores modelan el sitio completo: ancho de la carretera, carriles, aceras, medianas, ubicación de los postes, alturas de montaje, longitud de los brazos y ángulos de inclinación. Luego, calculan la iluminancia y su distribución en la superficie de la carretera. El software genera resultados numéricos y visuales, lo que permite a los ingenieros evaluar la uniformidad, el deslumbramiento y el cumplimiento de las normas antes de que comience la construcción.

Para CHZ Lighting, DIALux también funciona como un instrumento de control de calidad: cada archivo IES se obtiene a partir de mediciones realizadas en su laboratorio certificado por TÜV, lo que garantiza que la luminaria digital en la simulación represente con precisión el producto físico enviado a la obra. Esta trazabilidad, desde la medición en laboratorio hasta la instalación en obra, es lo que distingue las ofertas creíbles de las especulativas.

02

Qué contiene un informe de simulación DIALux

Un informe profesional de DIALux es un documento estructurado de entre 10 y 30 páginas que narra una historia completa: qué se está iluminando, qué equipo se utiliza, qué suposiciones se hicieron, qué resultados se obtuvieron y si cumplen con el estándar especificado.

2.1 Información del proyecto y geometría del emplazamiento

El informe comienza con una descripción del sitio: nombre de la calle, clasificación, número y ancho de los carriles, aceras, medianas y elementos circundantes. Indica la clase de iluminación objetivo; por ejemplo, M3 para una vía arterial de tráfico medio o P4 para un paso peatonal. Un plano del sitio en 2D muestra la sección transversal de la calle y la disposición propuesta de los postes.

2.2 Programa de luminarias

Esta es una de las secciones más examinadas en la revisión de licitaciones. En ella se detallan, para cada posición: fabricante y número de modelo, potencia nominal y flujo luminoso, tipo de distribución óptica, referencia y fecha del archivo IES/EULUMDAT, altura de montaje, longitud e inclinación del brazo, y espaciado/disposición del poste (unilateral, escalonado, opuesto o con soporte doble).

Este cronograma permite a los evaluadores cotejar la simulación con el presupuesto detallado. Si el informe modela 80 postes con una separación de 30 metros, pero el presupuesto detallado indica 60, la discrepancia resulta inmediatamente evidente.

 Tabla de especificaciones de luminarias DIALux que muestra el modelo del fabricante, la potencia, la distribución óptica, la altura de montaje, la longitud del brazo y la separación entre postes por posición.
Extracto del programa de luminarias de un informe de simulación de CHZ DIALux.

2.3 Parámetros de cálculo

Todo cálculo depende de supuestos, y un informe fidedigno los declara:

  • Factor de mantenimiento (FM): Considera la depreciación del flujo luminoso, la suciedad y el envejecimiento de la superficie. Para instalaciones LED en exteriores, el valor estándar es 0,80; en entornos más exigentes, puede ser necesario un valor entre 0,67 y 0,75.
  • Resolución de la cuadrícula: Densidad de puntos de cálculo en la superficie de la carretera, alineados con las marcas de los carriles.
  • Reflectancia superficial: Reflectividad de la superficie de la carretera (clase R de la CIE), que afecta directamente a los cálculos de luminancia.
  • Reflectancia de la superficie circundante: Para aceras, medianas y terreno adyacente.

La transparencia es importante: un licitador que utilice un factor de financiación (MF) de 0,95 obtendrá cifras más favorables que uno que utilice 0,80, pero este último es mucho más realista en un período operativo de 5 a 7 años.

2.4 Resumen de resultados

Los principales parámetros numéricos incluyen: iluminancia media (Eav/lux) y mínima (Emin); luminancia media de la superficie de la carretera (Lav/cd/m²); uniformidad general (Uo) y uniformidad longitudinal (Ul); incremento del umbral (TI/%) que representa el deslumbramiento incapacitante; y relación de entorno (SR). Cada valor se muestra junto con el requisito de la clase objetivo, con un indicador de aprobado/suspenso.

2.5 Salidas visuales

DIALux genera resultados visuales que hacen que los resultados sean intuitivos: las representaciones en falso color codifican la superficie por colores, desde el azul (bajo) hasta el rojo (alto), revelando instantáneamente las zonas oscuras; las curvas isolux conectan puntos de igual iluminancia para evaluar la superposición de la cobertura; los gráficos de valores muestran resultados numéricos en cada punto de la cuadrícula; y las visualizaciones en 3D ayudan a las partes interesadas no técnicas a visualizar el resultado.

 Visualización en falso color de DIALux de una carretera de varios carriles por la noche, con zonas de color rojo, amarillo y azul que indican regiones de alta, media y baja iluminancia.
Renderizado en falso color de DIALux que muestra la distribución de la iluminancia en la superficie de la carretera modelada.

2.6 Verificación de cumplimiento

El informe concluye con una matriz de conformidad que relaciona cada parámetro calculado con la clase seleccionada. Si algún valor es inferior al requerido (por ejemplo, Uo es 0,33 cuando se necesita 0,40), el informe lo indica y el diseñador puede ajustar el espaciado, la óptica, la altura de montaje o la potencia lumínica. Este ciclo iterativo de diseño, verificación y optimización resuelve los problemas en pantalla, no en obra.

03

Explicación de los principales indicadores de iluminación

Para los gestores de proyectos y los responsables de compras que no son ingenieros de iluminación, aquí tienen una guía sencilla sobre las métricas más importantes.

  • Eav y Emin (Iluminancia): La iluminancia horizontal media mantenida (Eav) es la luz promedio que incide sobre la superficie de la carretera en lux. "Mantenida" significa que ya tiene en cuenta el factor de mantenimiento; es el nivel esperado al final del ciclo de mantenimiento, no el primer día. Emin es el valor mínimo en un solo punto de la cuadrícula. A modo de ejemplo, una carretera colectora urbana C2 requiere una Eav de 20 lux.
  • Lav (Luminancia): La luminancia media de la superficie de la carretera mide la luz reflejada por la calzada hacia el ojo del conductor (cd/m²). Se considera un mejor indicador del rendimiento visual del conductor que la iluminancia bruta, ya que tiene en cuenta la reflectividad real de la superficie. Las clases M de la norma EN 13201 utilizan la luminancia; las clases C y P utilizan la iluminancia. Una superficie de carretera mojada o pulida reflejará la luz de forma diferente a una superficie rugosa y mate, por lo que especificar la clase de superficie correcta es importante para obtener predicciones de luminancia precisas.
  • Uniformidad general (Uo): Uo = Emin / Eav, que mide la uniformidad con la que se distribuye la luz en la carretera. Los estándares exigen un valor mínimo de 0,35-0,40, según la clase. Un valor bajo de Uo provoca zonas oscuras que dificultan la detección de obstáculos.
  • Uniformidad longitudinal (UL): Mide la uniformidad a lo largo de la línea central de cada carril, es decir, la variación de brillo que experimenta el conductor al circular por la carretera. Los estándares exigen un valor entre 0,40 y 0,70. Un valor bajo de UL produce un efecto de cebra que provoca fatiga visual, alternando zonas claras y oscuras.
  • TI (Incremento del Umbral / Deslumbramiento): Cuantifica el deslumbramiento que causa discapacidad visual como un porcentaje. Cuanto menor sea el valor, mejor. La norma EN 13201 establece un TI máximo del 10 % (M1) al 15-20 % (clases inferiores). Un TI elevado suele deberse a una inclinación excesiva, una óptica inadecuada o un control deficiente de la retroiluminación.
  • SR (Surround Ratio): Compara la iluminancia en las franjas adyacentes a la calzada con las franjas del borde de la carretera. Un SR mínimo de 0,5 garantiza la visibilidad de los peatones y los obstáculos en el borde de la carretera.
  • Factor de Mantenimiento (FM): El supuesto más importante, que considera la depreciación del flujo luminoso de los LED, la acumulación de polvo y suciedad en las ópticas y el oscurecimiento de la superficie de la carretera. Para las farolas LED modernas, el estándar es 0,80 ; en entornos desérticos o costeros, puede ser de 0,67 a 0,75 con una limpieza más frecuente. Cualquier informe que utilice un FM superior a 0,85 sin justificación debe interpretarse con precaución.
04

Clasificación de clases de iluminación EN 13201: una visión general

Una declaración de conformidad solo tiene sentido si el lector comprende la clase a la que se refiere. Las tablas que aparecen a continuación resumen las principales clases de la norma EN 13201 para aplicaciones en carreteras, zonas de conflicto y zonas peatonales.

4.1 Clases M - Vías de tráfico motorizado (Luminancia)

Clase Lava (cd/m²) Uo (min) Ul (min) TI (máx.)
M1 2.00 0,40 0,70 10%
M2 1.50 0,40 0,70 10%
M3 1.00 0,40 0,60 10%
M4 0,75 0,40 0,60 15%
M5 0,50 0,35 0,40 15%
M6 0,30 0,35 0,40 15%

4.2 Clases C - Zonas de conflicto (Iluminancia)

Clase Eav (lux) Uo (min) TI (máx.)
C0 50 0,40 15%
C1 30 0,40 15%
C2 20 0,40 15%
C3 15 0,40 20%
C4 10 0,40 20%
C5 7.5 0,40 20%

4.3 Clases P - Zonas peatonales y ciclistas (Iluminancia)

Clase Eav (lux) Emin (lux)
P1 15.0 3.0
P2 10.0 2.0
P3 7.5 1.5
P4 5.0 1.0
P5 3.0 0,6
P6 2.0 0,4

La clase apropiada se selecciona en función del volumen de tráfico, la velocidad, la composición de los usuarios de la vía, la luminosidad ambiental y el riesgo de colisión. Un proveedor de confianza solicita información sobre estas condiciones antes de ejecutar la simulación.

05

Cómo los informes de DIALux respaldan las licitaciones y concursos

Para los municipios, las empresas de ingeniería, adquisición y construcción (EPC) y las compañías de servicios públicos, un informe DIALux es ahora un criterio de evaluación fundamental, no un anexo opcional. La contratación pública exige transparencia y una buena relación calidad-precio. Cuando diez licitadores proponen diferentes potencias, ópticas y espaciamientos, no es posible una comparación justa sin un punto de referencia común. Un informe DIALux, realizado con la misma geometría y clase objetivo, responde a la siguiente pregunta: ¿Esta oferta cumple realmente con el rendimiento requerido en esta carretera específica?

  • Trazabilidad de los archivos IES: el principal motivo de fallo en las licitaciones. La causa más común de descalificación técnica son los archivos IES no verificados o inexistentes. Un archivo IES es la huella digital fotométrica de una luminaria. Si un licitador no puede proporcionar un archivo actualizado, medido en laboratorio, para el modelo exacto propuesto, la simulación no es fiable. CHZ mantiene archivos IES para cada modelo, todos medidos en su laboratorio certificado por TÜV, por lo que la luminaria del modelo DIALux es la misma que llega a la obra.
  • Auditabilidad del BOQ: El informe detalla cada luminaria y posición del poste, lo que permite a los evaluadores cotejar las cantidades del informe directamente con el BOQ. Las inconsistencias, como que el informe indique 120 unidades mientras que el BOQ especifica 100, se detectan de inmediato, protegiendo tanto al comprador como al licitador honesto.
  • Rendimiento mantenido frente al rendimiento inicial: Los evaluadores buscan la palabra "mantenido". Un cálculo inicial (del primer día) ignora la depreciación del lumen y la suciedad, y siempre tendrá mejor aspecto. Los informes CHZ siempre presentan valores mantenidos con el factor de mantenimiento (MF) explícitamente indicado.
  • Supuestos específicos para energía solar: Para proyectos solares, el informe debe abordar el balance energético: días de autonomía (días nublados consecutivos soportados), profundidad de descarga (DoD, generalmente del 50 al 80 % para preservar la vida útil del ciclo), orientación e inclinación de los paneles fotovoltaicos y datos de irradiancia solar local. Un sistema que parezca perfecto ópticamente, pero que no pueda recargarse después de tres días nublados, fracasará en servicio. CHZ integra simulaciones fotométricas y de rendimiento energético en las propuestas solares.

Ejemplo de cláusula de solicitud de cotización: Los compradores pueden igualar las condiciones con cláusulas como: "El licitador deberá presentar un informe DIALux para cada tipo de carretera utilizando archivos IES verificados, demostrando el cumplimiento con la clase EN 13201 especificada utilizando un factor de mantenimiento no mayor a 0,80. Los archivos IES deberán tener una fecha de emisión no mayor a 24 meses y ser trazables a un laboratorio acreditado". Para proyectos solares, una cláusula adicional puede requerir: "Un cálculo de balance energético que muestre una autonomía mínima de tres (3) días con el perfil de iluminación especificado, utilizando datos de irradiancia solar en la ubicación del proyecto". Estos requisitos premian a los licitadores que invierten en ingeniería genuina y desalientan a aquellos que se basan en estimaciones optimistas.

06

De la simulación a la realidad in situ

Un informe DIALux es una predicción, no una garantía. Incluso las simulaciones más cuidadosas pueden diferir de las mediciones de campo. Las razones más comunes son: (1) envejecimiento de la superficie de la carretera: la reflectancia real del asfalto puede diferir de la clase R de la CIE modelada; (2) desviaciones en la ubicación de los postes: las empresas de servicios públicos o los límites pueden desplazar los postes entre 1 y 2 metros, lo que afecta la uniformidad del borde; (3) suciedad: el polvo, la sal y los residuos de insectos reducen la salida más rápidamente de lo previsto en entornos adversos; (4) caída de voltaje: los cables largos, especialmente en sistemas solares, pueden reducir la corriente de accionamiento de los LED; (5) tolerancias de construcción en la altura de montaje, el ángulo del brazo y la inclinación; y (6) luz ambiental dispersa de propiedades adyacentes que afecta las lecturas de lux.

Cómo verificar in situ: Utilice un luxómetro calibrado (iluminancia) o un medidor de luminancia de imagen (luminancia). Establezca una cuadrícula de medición que coincida con la cuadrícula DIALux, tome lecturas en cada punto después de un calentamiento del LED de 30 minutos bajo luz ambiental mínima, luego compare los promedios y la uniformidad del campo con los valores mantenidos en el informe. Investigue las desviaciones que superen el +/-10%, verificando primero la configuración correcta del modelo/controlador, la altura y la inclinación de montaje reales, la limpieza de la óptica y la tensión de alimentación.

 Medición de campo con luxómetro de un corredor de alumbrado público solar CHZ puesto en funcionamiento durante la noche, con un técnico registrando las lecturas en la superficie de la carretera.
Verificación de la iluminancia in situ mediante un luxómetro calibrado, siguiendo el protocolo de puesta en marcha de CHZ.

Ejemplo práctico - CHZ República Dominicana: CHZ instaló 43.436 unidades de la farola solar CHZ-ST29 en las carreteras de la República Dominicana. Las pruebas posteriores a la instalación confirmaron una iluminancia promedio de 25,8 lux en el eje central y de 25,0 lux a lo largo del carril , superando el estándar de la SIE (Superintendencia de Electricidad). La estrecha concordancia entre la simulación y los resultados de campo se logró mediante archivos IES verificados, una geometría vial precisa, un factor de mantenimiento realista y una colocación precisa de los postes, coordinada entre los ingenieros de CHZ y el contratista local.

Estrategias de optimización cuando la simulación no es suficiente: Reducir la separación entre postes (mejora la eficiencia energética y la uniformidad, pero aumenta el costo); cambiar la óptica (por ejemplo, de tipo II a tipo III o una lente CHZ personalizada); ajustar la altura de montaje; modificar la inclinación y la longitud del brazo; aumentar la potencia; o cambiar de una disposición unilateral a una escalonada/opuesta en carreteras más anchas. El equipo interno de diseño óptico de CHZ puede desarrollar distribuciones de lentes personalizadas para geometrías inusuales, garantizando el cumplimiento de una eficiencia energética óptima.

07

Cómo solicitar un informe DIALux a CHZ

Solicitar un informe es sencillo. Los clientes deben proporcionar: dimensiones de la carretera (ancho, carriles, aceras, medianas); restricciones de diseño de postes (posiciones, alturas de montaje, retranqueo, disposición); clase de iluminación objetivo (por ejemplo, M3 según EN 13201 o lux/uniformidad especificados); condiciones ambientales (rango de temperatura, irradiancia solar para proyectos solares, niveles de polvo/corrosión); y una familia de productos preferida, si la hay.

Capacidades de CHZ: Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd., fundada en 2013 y con sede en Jiading, Shanghái, opera tres bases de producción (Shanghái, Hangzhou y Ningbo) que suman 18 000 m² con cinco líneas de montaje estándar. La empresa cuenta con las certificaciones ISO 9001, 14001, 45001 y 50001, y sus productos poseen las certificaciones ENEC+, ENEC (Clase I y II), CE, CB, ETL, TUV Mark, ROHS y SAA. El laboratorio de CHZ, avalado por TUV, y el laboratorio conjunto con la Universidad de Fudan (establecido en 2015 bajo la dirección del Prof. Chen Dahua) garantizan que cada medición fotométrica sea precisa y trazable. Con siete oficinas en el extranjero (España, EE. UU., Nigeria, Argentina, Burkina Faso, Rumanía y Ghana) y exportaciones a más de 100 países en más de 1600 proyectos, CHZ combina un alcance global con soporte local. La capacidad anual es de 1 millón de unidades con una tasa de entrega del 99,2 %. La colaboración OEM/ODM no requiere cantidad mínima de pedido; las muestras se envían en 5-7 días laborables y los pedidos al por mayor en 20-25 días laborables. Se ofrece una garantía estándar de 5-7 años, con un 0,2 % de piezas de repuesto para proyectos que superen las 5000 unidades.

Plazo de entrega: Para proyectos viales estándar, CHZ entrega un informe DIALux completo, que incluye el cronograma de luminarias, los parámetros de cálculo, los resultados, las visualizaciones en falso color y la verificación de cumplimiento, en un plazo de 24 a 48 horas a partir de la recepción de la información completa del proyecto.

08

Conclusión

Un informe de simulación de DIALux es mucho más que un anexo a una licitación. Se trata de un documento de ingeniería integral que conecta la ficha técnica de un producto con una instalación de iluminación real: define el emplazamiento, especifica el equipo, declara las hipótesis, calcula el rendimiento y verifica el cumplimiento de normas como la EN 13201. Para los compradores, es fundamental para comparar ofertas de forma justa y evitar los fallos que afectan hasta al 40 % de las instalaciones de alumbrado público solar en mercados emergentes. Para los contratistas, resuelve problemas en pantalla antes de que se conviertan en costosos trabajos de reparación en obra.

La diferencia entre un informe mediocre y uno creíble radica en los archivos IES verificados por un laboratorio acreditado, factores de mantenimiento realistas, parámetros transparentes y la capacidad de correlacionar las predicciones con las mediciones de campo. El laboratorio de CHZ Lighting, certificado por TÜV, su completa biblioteca de archivos IES, su diseño óptico propio y sus resultados comprobados —como el proyecto de 43.436 unidades en la República Dominicana que superó los estándares SIE— demuestran que un informe DIALux bien elaborado es un auténtico indicador del éxito del proyecto.

 Proyecto de alumbrado público LED CHZ finalizado en una vía urbana al anochecer, con iluminación uniforme en todos los carriles y aceras.
Un corredor de iluminación exterior CHZ encargado donde la predicción de la simulación DIALux coincidió con la medición realizada in situ.
09

¿Listo para iluminar tu próximo proyecto con confianza?

Tanto si prepara una licitación pública, como si diseña un paquete EPC para carreteras o evalúa propuestas de alumbrado público solar, CHZ Lighting le proporciona informes de simulación DIALux en un plazo de 24 a 48 horas , respaldados por archivos IES medidos en nuestro laboratorio certificado por TÜV y disponibles para todos los modelos de nuestra gama. Nuestros ingenieros trabajan con la geometría de su carretera, la clase de iluminación deseada y las condiciones ambientales para ofrecerle un diseño que cumpla con la normativa, esté optimizado y sea verificable en campo.

Contacta con Jolina enSales@chz-lighting.com o envíe un mensaje por WhatsApp al +86 159 2122 3752 para solicitar su informe de simulación DIALux gratuito y descubra por qué clientes en más de 100 países confían en CHZ Lighting para obtener iluminación exterior que ofrece un rendimiento óptimo, tanto en teoría como en la práctica.

10

Acerca de Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd.

Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd. se fundó en 2013 y tiene su sede en el distrito de Jiading, Shanghái. La empresa opera tres plantas de fabricación (Shanghái, Hangzhou y Ningbo) con una superficie total de 18 000 m², cinco líneas de montaje dedicadas a la iluminación pública LED y una capacidad de producción anual nominal de un millón de luminarias. La tasa de entregas puntuales de CHZ es del 99,2 % en los últimos periodos de varios años. La gama de productos cuenta con las certificaciones ENEC+, CE, CB, ETL, TUV Mark, ROHS y SAA, y se fabrica bajo un marco ISO de cuatro sistemas (ISO 9001 / 14001 / 45001 / 50001), con un laboratorio de pruebas TUV propio y un laboratorio conjunto con la Universidad de Fudan bajo la dirección del profesor Chen Dahua.

CHZ exporta a más de 100 países y ha entregado más de 1.600 proyectos comerciales a través de siete filiales en el extranjero (España, EE. UU., Nigeria, Argentina, Burkina Faso, Rumania, Ghana). La empresa ofrece ambosOEM yODM Servicios sin cantidad mínima de pedido, que brindan soporte a compradores municipales, contratistas y ESCOs que requieren adaptaciones fotométricas, de certificación o de marca personalizadas para pequeñas series iniciales. Con más de 13 años en la industria de la iluminación LED, CHZ está estructurada para programas de infraestructura de ciclo largo: implementaciones plurianuales donde un solo proveedor debe respaldar decenas de miles de luminarias en funcionamiento.

CHZ
Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd. - Más de 13 años diseñando, fabricando y ofreciendo soporte para alumbrado público LED, alumbrado público solar, proyectores e iluminación para estadios a compradores B2B de todo el mundo.

¿Necesita un informe de simulación DIALux para su proyecto?

Obtenga un diseño listo para su uso como pasillo, con archivos IES verificados, matriz de conformidad con la norma EN 13201 y un plazo de entrega de 24 a 48 horas, todo ello medido en nuestro laboratorio certificado por TÜV.

Solicita tu informe gratuito ->
Diseño fotométrico | Archivos IES verificados | Cumplimiento con la norma EN 13201 | OEM/ODM
CHZ
Acerca del autor
Departamento de Marketing de CHZ

El departamento de marketing de CHZ produce contenido técnico para compradores de iluminación B2B en todo el mundo, que abarca alumbrado público solar, alumbrado público LED, proyectores y alumbrado para estadios.

Síguenos en LinkedIn ->

aviar
Estudio de caso de CHZ República Dominicana sobre alumbrado público municipal: más de 40.000 luminarias, 200 km de carreteras nacionales, reducción del 25 % en los accidentes nocturnos.
Guía de diseño completa para la iluminación LED de estacionamientos exteriores: estándares de iluminancia, control del deslumbramiento y soluciones de modernización para el ahorro de energía.
próximo
Recomendado para ti
Ponte en contacto con nosotros

Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd.

Fundada en 2013, es una empresa de alta tecnología dedicada a la investigación, desarrollo y producción de productos de iluminación LED.

Contáctenos

Persona de contacto: Jolina
Teléfono: +86 2169898169
Correo electrónico:
Producto
Proceso de dar un título
Copyright © 2026 Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd | Mapa del sitio
Contáctenos
whatsapp
Póngase en contacto con el servicio al cliente
Contáctenos
whatsapp
cancelar
Customer service
detect